Главная / Новости / Завод в Видном потратит 218 млн руб на устранение неприятных запахов, беспокоящих жителей

Завод в Видном потратит 218 млн руб на устранение неприятных запахов, беспокоящих жителей

Коксохимический завод потратит 218 миллионов рублей на устранение неприятных запахов в подмосковном Видном Ленинского района, кроме того, в городе появится своя система мониторинга атмосферного воздуха, говорится в сообщении пресс-службы министерства экологии и природопользования Московской области.

«По инициативе Минэкологии прошло обсуждение модернизации коксогазового завода «Москокс» с экспертами и инициативной группой жителей города Видное. В рамках запланированных изменений в Видном появится своя система мониторинга атмосферного воздуха, а на предприятии – современные оросительные установки угольного склада и новый газгольдер, <…> 218 миллионов потратит коксохимический завод на устранение неприятных запахов в Ленинском районе», — говорится в сообщении

В материале уточняется, что реновация предприятия была инициирована экспертным советом Минэкологии региона и жителями города, которые неоднократно жаловались на неприятные запахи в жилом районе, расположенном недалеко от коксохимического завода.

«За последние два года было проведено 13 лабораторных исследований в рамках расследований контрольных органов, в том числе Минэкологии. Ни одна проверка не выявила превышения концентрации загрязняющих веществ. Однако обращения от жителей на неприятные запахи продолжают поступать», — отметил главный государственный экологический инспектор Московской области Павел Кириллов, чьи слова приводятся в сообщении.

В материале подчеркивается, что на заводе уже проведена инвентаризация всех 225 источников выбросов загрязняющих веществ. Несоответствие норме выявлено только на открытом угольном складе, где до конца года впервые установят современную оросительную систему. Также по настоянию Минэкологии коксогазовый завод «Москокс» в Ленинском районе разработал пятилетнюю «дорожную карту» снижения выбросов в атмосферный воздух.

«Жители, участвующие в обсуждении, отметили, что в районе действуют и другие предприятия, которые могут являться источником неприятного запаха. Поэтому принято решение о необходимости регулярного мониторинга в Ленинском районе, данные которого будут доступны жителям», — рассказал член экспертного совета при Минэкологии Подмосковья, первый заместитель председателя центрального совета Всероссийской организации охраны природы Элмурод Расулмухамедов, чьи слова приводятся в сообщении.

Министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган, его слова тоже приводятся в сообщении, пояснил, что замеры будут производиться с двух точек: стационарный пост на территории завода и передвижная станция, которая в первый месяц будет установлена на территории десятой школы.

«На дымовых трубах производств поставят датчики контроля. И, наконец, завод займется вопросом комфортности запахов. Подобные технологии существуют в Европе, а в России это будет первым случаем», — добавил он.

Оставить комментарий