Главная / Новости / Новому городу – новые дороги: движение на трассах Ленинского района станет свободнее

Новому городу – новые дороги: движение на трассах Ленинского района станет свободнее

Одна из извечных проблем нашей страны – это, как известно, дороги. Их состояние, их расположение, их загруженность. Пробки давно стали привычным явлением для автомобилистов, каждое утро провожающим их на работу и каждый вечер сопровождающим их домой.

Добрались пробки и до нашего Ленинского района. Еще совсем недавно город Видное можно было объехать на машине примерно за полчаса, то сейчас в определенные часы легче дойти до места назначения пешком, чем добраться на транспорте.

Особенно страдают выезды из города Видного, сельских поселений Горки Ленинские, Молоковское и других. Утром и вечером здесь запросто можно потерять более получаса.

Нетрудно догадаться, что такое резко возросшее количество пробок в Ленинском районе не остается без внимания жителей. Так, очень многие переживают, что строительство «Мегагорода» в сельском поселении Молоковское значительно усугубит и без того нелегкую ситуацию. Однако эти переживания, в большинстве своем, не обоснованы и не подкреплены весомыми доводами.

Немногие знают, что постановлением от 25.03.2016 №230/8 Правительство Московской области утвердило новую «Схему территориального планирования транспортного обслуживания Московской области». В соответствии с этой схемой, для организации транспортного обслуживания автомобильным транспортом сельского поселения Молоковское предусмотрено строительство двух новых автомобильных дорог регионального значения: «Каширское шоссе – Молоково – Андреевское» и «Молоково – Лыткарино», а также реконструкция нескольких участков Каширского шоссе.

В строительстве этих дорог, согласно соглашению с правительством Московской области, примет участие застройщик ЖК «Пригород.Лесное» «Самолет Девелопмент». Это не только ускорит появление проектируемых трасс, но и значительно улучшит их качество. Так, в первую очередь Володарское шоссе будет расширено до 4 полос от Каширского шоссе до застройки. Как раз там, где сегодня стоит пробка. Делать эту дорогу начнут уже в следующем году.

Стоит отметить, что строительство всех новых региональных дорог предусмотрено преимущественно по свободным территориям перспективной застройки. Существующие населенные пункты затронуты не будут, и никакого сноса жилых домов не планируется.

Кроме того, своя система дорог появится и в самом жилом комплексе. Ее строительство целиком и полностью берет на себя «Самолет Девелопмент», так как, согласно закону, застройщик, проектирующий новый микрорайон, обязан предоставить и реализовать план его внутренних коммуникаций, в который входит и транспортное сообщение.

Еще один способ разгрузки автомобильных трасс Ленинского района, который станет осуществимым благодаря строительству ЖК «Пригород.Лесное» — это появление на территории сельского поселения Молоковское внеуличного легкорельсового транспорта. Схема ЛРТ предусматривает транспортные связи территории поселения с западной стороны с проектируемым ТПУ Видное и станцией метро Царицыно, с восточной стороны – с проектируемыми ТПУ Лыткарино, Люберцы, Котельники и ответвлением на ТПУ Константиново на линии первого пускового комплекса ЛРТ с пересадкой в сторону аэропортов Домодедово и Жуковский. Этот вид транспорта, еще не до конца знакомый жителям Ленинского района, сможет заметно сократить такие ненавистные пробки и, соответственно, сэкономить наше с вами драгоценное время.
Опыт показывает, что проблемы загруженности трасс и качества дорог в нашей стране зачастую не сдвигаются с мертвой точки. Но они решаемы! Да, не сразу, да, в течение нескольких лет, но если с умом и ответственностью подойти к этому вопросу, если вести максимально результативную и нацеленную на комфортное существование граждан работу, то результат, несомненно, оправдает все ожидания.

Оставить комментарий