Главная / Без рубрики / Пилотный проект «Школьная медицина» реализуется в Ленинском округе с ноября 2021

Пилотный проект «Школьная медицина» реализуется в Ленинском округе с ноября 2021

Его цель – повышение доступности и удобства медицинских услуг для учащихся образовательных учреждений.

Сенатор Совета Федерации, координатор федерального проекта «Крепкая семья» Ольга Забралова, первый зампред Правительства МО Светлана Стригункова и секретарь местного отделения партии «Единая Россия», глава Ленинского городского округа Алексей Спасский проверили, как реализовывается проект в Лопатинской школе муниципалитета.

«Школьная медицина» объединяет три направления:

  • Переход на электронный документооборот между учреждениями образования и здравоохранения, что позволяет оформлять онлайн медсправки, не требующие осмотра врача. Это не только удобно для родителей, но и снижает нагрузку на поликлиники.
  • Внедрение системы, предполагающей автоматическое поступление результатов лабораторных анализов ребенка в личный кабинет родителя на портале госулуг МО.
  • Третий блок проекта — перевод детской диспансеризации и вакцинации из лечебных учреждений непосредственно в школу, что также удобно и позволяет сместить акцент с лечения на профилактику.

Современные школы строятся уже с полноценными медицинскими блоками, где можно разместить врачей и необходимое портативное оборудование.

  • На подготовительном этапе проекта потребовалась интеграция регионального школьного портала и Единой медицинской информационно-аналитической системы (ЕМИАС).

«На сегодняшний день «Школьная медицина» в полном объеме реализуется в каждой третьей школе нашего муниципалитета. До конца года, по поручению Губернатора Андрея Воробьева, проект охватит весь регион», — отметил Алексей Спасский.

«Введение «Школьной медицины, который реализуется в рамках народной программы партии «Единая Россия» «Крепкая семья» — это качественно новая забота о здоровье будущих поколений. В Лопатинской школе с коллегами посмотрели, как работает на практике важный социальный проект. В перспективе опыт Подмосковья будет внедрен по всей стране», — сказала Ольга Забралова.

В Подмосковье работают 2,5 тысячи педиатров, в Ленинском округе – 54 детских врача. Из них — 10 человек пришли работать в ВРКБ в этом и в прошлом году.

Оставить комментарий