Главная / Без рубрики / «Единая Россия» за пять лет выполнила предвыборную Программу в сфере образования и здравоохранения

«Единая Россия» за пять лет выполнила предвыборную Программу в сфере образования и здравоохранения

Реализация ее положений помогла, в том числе, оперативно ответить на вызовы пандемии

Борьба с коронавирусом потребовала экстренных мер реагирования. В их числе — наделение Кабмина полномочиями по регулированию рынка лекарств и сферы медицинских услуг. «Единая Россия» обеспечила законодательные изменения в максимально сжатые сроки.

«Партия внесла и обеспечила принятие закона о дистанционной продаже безрецептурных лекарственных препаратов. Это позволило сгладить проблему лекарственного обеспечения в отдаленных населенных пунктах. Упрощен и ввоз незарегистрированных зарубежных препаратов для тяжелобольных. Кроме того, затраты на покупку лекарств по рецепту врача можно вернуть с помощью социального налогового вычета. При поддержке партии принят закон, который устанавливает выплату по больничному не меньше МРОТ, даже если зарплата человека невысока», — отметил депутат Госдумы, член общественного совета проекта «Единой России» «Здоровое будущее» Александр Петров.

По инициативе партии также была законодательно обеспечена возможность получить удаленную консультацию врача с использованием сервисов телемедицины. Больничный теперь можно оформить в электронном виде. «Единая Россия» обеспечила принятие изменений в бюджет, за счет которых в разгар пандемии 18 млрд рублей выделили на строительство инфекционных стационаров.

При этом, обратил внимание парламентарий, государство продолжило выполнять обязательства по развитию системы здравоохранения. Пять тысяч новых машин скорой помощи поступят в регионы уже до 2023 года, а в села и малые города поставят 500 мобильных медкомплексов для оказания помощи жителям.

Параллельно совершенствуется система медицинской помощи, в том числе – для пациентов с онкологическими и редкими заболеваниями.

«Федеральный бюджет на здравоохранение в части лекарственного обеспечения теперь будет считаться буквально пофамильно. Каждый человек должен войти в федеральный регистр пациентов по нозологиям, где математически будет высчитываться, какие лекарства ему нужны и сколько они примерно стоят. Это означает, что должны быть выделены деньги на их лечение. Наконец, принята программа лечения орфанных заболеваний и создан фонд «Круг добра», — подчеркнул Александр Петров.

Партия последовательно работала и над мерами по сокращению контрафактных лекарственных средств. Теперь за распространение через интернет таких препаратов и биологически активных добавок предусмотрен штраф до 5 млн рублей и введено уголовное наказание до 12 лет лишения свободы. При этом упрощен ввоз незарегистрированных зарубежных препаратов для тяжелых больных. Для этого необходимо заключение врачебной комиссии.

В период пандемии быстрых решений потребовала и сфера образования. «Единая Россия» в рамках всероссийской акции «Помоги учиться дома» помогала встать на «анти-ковидные рельсы» и педагогам, и учащимся. Волонтеры и депутаты различных уровней, активисты и сторонники партии передали более 500 тысяч компьютеров и планшетов для дистанционного обучения школьников из нуждающихся семей.

Также удалось избежать негативного влияния пандемии на строительство новых школ. При участии партпроекта «Новая школа» с 2016 года в регионах появилось 370 новых образовательных учреждений на 270 тысяч мест. Предполагается, что к 2024 году будет построено ещё более 1300 — больше, чем на миллион мест. Суммарное финансирование масштабной программы составит 750 млрд рублей, рассказала координатор партпроекта «Единой России» «Новая школа», депутат Госдумы Алёна Аршинова. Одновременно, подчеркнула она, идет привлечение новых кадров в образование.

«По нашей инициативе программа «Сельский учитель» реализуется с 2020 года. По ней выплачивается один миллион рублей молодым учителям, которые переехали на работу в сельскую местность, а в регионах Дальневосточного федерального округа — до двух миллионов. Эти деньги учителей не облагаются налогом на доходы. На эти цели с 2020 по 2022 годы предусмотрено более четырех млрд рублей. 1802 вакансии сельских школ уже закрыты за счет этой программы», — отметила Алёна Аршинова.

Важный фактор доступности среднего образования в малых городах и в сельской местности — транспортная обеспеченность. Решением этого вопроса в течение последних лет партия занимается вместе с региональными властями.

«Мы продолжаем реализацию программы «Школьный автобус». С 2016 года в регионы их поставлено более девяти тысяч. А с этого года в регионы начнут поступать ежегодно не менее четырех тысяч школьных автобусов отечественного производства. Безопасных и современных. Всего до 2024 года в регионы будут направлено не менее 16 тысяч таких автобусов», — подчеркнула Алёна Аршинова.

Ещё одним решением, которое было принято при непосредственном участии «Единой России», стало введение во всех школах бесплатного горячего питания для младшеклассников по поручению Президента – его теперь получают 7,3 млн учеников.

«Единая Россия» также добилась финансирования дополнительной поддержки учителей. С 1 сентября 2020 года классные руководители в школах ежемесячно получают доплату в размере пяти тысяч рублей. А с 1 сентября 2021 года такие выплаты станут получать и руководители учебных групп в сфере среднего профессионального образования — более 105 тысяч педагогов», — сказала Алена Аршинова.

Развитие как здравоохранения, так и образования требует привлечения в эту сферу молодых кадров, уверен ректор РХТУ имени Д. И. Менделеева, победитель предварительного голосования «Единой России» Александр Мажуга. Этому способствует инициатива «Единой России» по созданию 45 тысяч новых бюджетных мест в вузах. Они будут выпускать специалистов, которые способны создавать, развивать и внедрять новые технологии, считает он.

«Студенческие технопарки, бизнес-инкубаторы, и, конечно, обновление учебно-лабораторной базы и программ обучения также позволят студентам познакомиться с новейшими научными разработками, принять участие в исследованиях, повысить свой профессиональный уровень», — сказал Александр Мажуга.

Лидия Антонова, член комитета Государственной Думы по образованию и науке, член фракции «Единая Россия», координатор партийного проекта «Новая школа» в Московской области отметила, что за пять лет работы члены профильного комитета рассмотрели 129 законопроектов.

«Работа Думы VII созыва ознаменовалась внесением и принятием разнообразных, порой резких и потенциально конфликтных решений. Однако, несмотря на серьезную общественную дискуссию вокруг принимаемых законопроектов, санкции и пандемию коронавируса, и как следствие – сокращение количества пленарных заседаний, Госдума демонстрировала высокие рейтинги. В период деятельности Думы VII созыва мы в комитете завершили работу по рассмотрению 129, еще 4 находятся в стадии завершения, законопроектов. Из них 41 законопроект был принят депутатами и стал федеральными законами», – пояснила Антонова.

Остальные 88 законопроектов отозваны инициаторами, возвращены авторам, сняты с рассмотрения или отклонены депутатами.

Кроме того, подготовлено более 60 заключений на нормативные акты Правительства РФ. Их будут рассматривать на заседании трехсторонней комиссии по вопросам межбюджетных отношений.

Также она рассказала, что порядка 500 тысяч компьютеров и планшетов было передано ученикам из малообеспеченных семей, перешедшим на дистанционное обучение в рамках благотворительной акции «Помоги учиться дома».

«В самом начале эпидемии, когда стало понятно, что без закрытия образовательных учреждений не обойтись, мы поняли, что многие семьи не могут позволить себе перейти на дистанционное обучение. Поэтому было принято решение им помочь. Около 500 тысяч компьютеров и планшетов было передано ученикам из малообеспеченных семей, перешедшим на дистанционное обучение в рамках благотворительной акции «Помоги учиться дома», – сказала Антонова.

На призыв помочь откликнулись региональные министерства, члены партии, общественники и просто неравнодушные люди, уточнила Антонова.

Главный врач балашихинского родильного дома, победительница предварительного голосования Наталья Алимова отметила, что в сфере российского здравоохранения, при поддержке «Единой России» и президента Владимира Путина, произошли значительные перемены. «Видна позитивная динамика: активно развивается первичное звено, благодаря открытию новых медучреждений число вакансий выросло, а текучка кадров сократилась. Стали более доступными современные технологии для оказания медицинских услуг, включая телемедицину. В дальнейшем возможен постепенный переход к лекарственному страхованию. Очевидно, что в последние годы меры социальной поддержки – федеральной и региональной – расширились, а принятие новых законодательных актов способствует совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере здравоохранения», – заявила Алимова.

Напомним, 9 июня Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев дал старт отчетной кампании партии и подвел итоги ее работы за пять лет. Он подчеркнул, что предвыборная Программа 2016 года выполнена — она выдержала проверку на прочность и оставалась актуальной все это время. В течение месяца депутаты всех уровней, от федерального до муниципального, секретари региональных отделений «Единой России» проведут встречи с избирателями и расскажут о результатах своей работы.

Оставить комментарий