Главная / Без рубрики / Общественный жилищный инспектор Людмила Лернер: «Чтобы достичь цели, нужно прежде всего к ней идти!»

Общественный жилищный инспектор Людмила Лернер: «Чтобы достичь цели, нужно прежде всего к ней идти!»

В Московской области создана уникальная система общественного контроля за ситуацией в ЖКХ, а также просветительской деятельности в вопросах жилищного законодательства. Подмосковная Госжилинспекция начинает новый информационный проект, он будет знакомить с активными представителями гражданского общества, которые стремятся сделать жилищно-коммунальную сферу (и, в частности, управление многоквартирными домами) максимально честной, открытой, понятной людям и ответственной перед ними.

Людмила Васильевна Лернер – руководитель отделения Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Московской области в Ленинском городском округе, член муниципальной Общественной палаты, общественный жилищный инспектор, ну и, конечно же, просто человек с открытой душой и добрым сердцем!

Женщина-руководитель не редкость в наши дни. Деловые качества, умение добиваться результатов, владение методами управления, уровень интеллекта присущи любому управляющему независимо от пола. Наиболее значимым качеством Людмилы Васильевны, на мой взгляд, является единство слова и дела. Её цель — помочь простым людям разобраться в вопросах и ситуациях ЖКХ, которые на сегодняшний день являются важным для каждого человека.

Вспоминает, что активисткой была всегда, начиная со школы, а в институте возглавляла комсомольскую организацию факультета. Но вот то, что жизнь окажется тесно связанной с жилищно-коммунальной сферой, представить себе тогда не могла. Начинала самостоятельную жизнь она в таком месте, где на десятки километров вокруг не было вовсе никакого жилья, тем более многоквартирного жилого фонда.

— Я родилась  в Сибири, в городе Красноярске (мы земляки с нашим губернатором Андреем Юрьевичем Воробьёвым), – рассказывает Людмила Васильевна. ­– Окончила технологический институт по специальности «Инженер-химик». На последнем курсе вышла замуж за курсанта военного училища и по окончании учёбы уехала к нему на Кольский полуостров. Жили в лесу, на финской границе. До ближайшего населённого пункта 95 километров, применить свои накопленные знания и специальность было некуда.  Поэтому призвалась на военную службу…

Людмила Васильевна Лернер отдала Вооруженным силам 25 лет. Последним местом службы стал Ленинский район Подмосковья. После этого она начала работать в торговой сфере. Однако жизненные принципы вновь заставили взяться за общественную работу.

Председатель совета МКД

У жителей Видновской многоэтажки, куда в 2002 году переехала семья, со временем накопилось много вопросов по его содержанию и ремонту. Однако никто не брался их решать, получать лишнюю головную боль и ответственность.

Инициативу в свои руки взял сын Людмилы Васильевны, студент-юрист Богдан. Он организовал соседей, провёл общее собрание собственников. Мать во всём ему помогала. Когда сын переехал в Москву, соседи предложили возглавить совет дома Людмиле Васильевне. «С этого момента начались мои походы в управляющую компанию и изучение Жилищного кодекса РФ», – вспоминает она.

Спустя некоторое время семья приобрела недвижимость еще в одном многоквартирном доме для родителей. Здесь в течение шести лет никто из  жителей 192 квартир также не изъявил желания быть председателем совета. Пришлось Людмиле Васильевне и в этом случае взять нелёгкую ношу на себя (законодательство не запрещает одному человеку возглавлять советы нескольких домов – главное, чтобы в каждом у него была собственность). В апреле 2021 года ее избрали председателем совета многоквартирного дома, после чего собственники смогли сменить управляющую организацию – качество работы прежней никого не устраивало.

— Дома очень разные, приходится работать сразу с двумя управляющими организациями. Но когда есть взаимодействие с собственниками и с управляющей организацией, то все проблемы можно решать. Жители довольны, и я получаю удовлетворение от результатов. Если правильно выстроить работу, то всё просто и легко, – считает Людмила Васильевна.

Ассоциация председателей Советов МКД

В 2011 году новая статья Жилищного кодекса обязала собственников всех многоквартирных домов, где более 4 квартир и не создано ТСЖ либо жилищный кооператив, избрать советы МКД. В Московской области органы государственной власти и  местного самоуправления постоянно контролировали и стимулировали этот процесс. В результате в регионе с каждым годом становилось все больше грамотных, активных и принципиальных председателей советов (последние годы их у нас привычно называют управдомами). Необходимость объединения потенциала этих людей назрела в 2016 году, когда была создана Ассоциация председателей Советов многоквартирных домов Московской области. Ее отделение в Ленинском округе возглавила Людмила Васильевна Лернер.

За это время ячейка совместно с органами местного самоуправления организовала и провела около 300 встреч с жителями, 20 муниципальных форумов «Управдом», 37 обучающих семинаров «PRO_ЖКХ». Ежегодно члены отделения совместно с Госжилинспекцией, органами местного самоуправления и председателями советов МКД проверяют готовность домов к осенне-зимнему периоду, осуществляют осмотр кровли МКД, технических помещений, где находятся инженерные коммуникации, а также благоустройство придомовой территории и многое другое. Наверное, нет в Ленинском округе такого дома (а их более тысячи), на крыше или в подвале которого не побывали бы управдомы.

Члены Ассоциации активны не только в жилищно-коммунальной сфере. Они занимаются социальным волонтёрством, участвуют в организации благотворительных акций, проведении выборов (в качестве членов избирательных комиссий и наблюдателей). Без участия представителей Ассоциации не обходятся ежегодные субботники, акции «Лес Победы» и  «Посади своё дерево».

— Наш актив сегодня – это сплочённая команда единомышленников. Хорошо ориентируясь в  вопросах жилищно-коммунальной сферы, активисты оказывают информационную, консультативную, правовую помощь членам советов домов и всем жителям. Я благодарна моим коллегам-единомышленникам за доверие и активную  работу, – говорит Людмила Васильевна Лернер.

Общественный жилищный инспектор

Отделение областной Ассоциации председателей СМКД в Ленинском городском округе очень тесно и плодотворно взаимодействует с территориальным отделом Госжилинспекции. Логичным для Людмилы Васильевны Лернер стало решение вступить в ряды общественных жилищных инспекторов Подмосковья.

Удостоверение общественного инспектора она получила в 2019 году. А 11 февраля 2020 года на ежегодной коллегии Госжилинспекции руководитель надзорного ведомства Ольга Николаевна Федина вручила ей благодарность за активную жизненную позицию и неравнодушное отношение к качественному предоставлению услуг ЖКХ в Московской области.

«Мы приветствуем и стимулируем вступление в ряды общественных жилищных инспекторов представителей Ассоциации председателей советов многоквартирных домов. Это люди, которые знают проблемы МКД на практике, изнутри. Теперь они реализуют свои опыт и знания на уровне всего муниципального образования», – считает Ольга Николаевна Федина.

Сейчас Людмила Васильевна совместно с территориальным отделом №10 ГЖИ МО проверяет многоквартирные дома на предмет готовности к будущему отопительному сезону. Особое внимание – подвалам и кровлям. В прошлом году результатом ее осмотров стали выявленные и устраненные нарушения в нескольких десятках домов.

На вопрос о жизненном девизе Людмила Васильевна отвечает: «Чтобы достичь цели, нужно к ней идти. Есть желание – будут возможности. Будут действия – появится результат. Кто не стучится – тому не открывают. Кто не пробует ­– у того не получается»!.

Оставить комментарий