Главная / Без рубрики / Пруды ждут чистой воды

Пруды ждут чистой воды

Каждый водоём неизбежно загрязняется — как естественным путем, так и, увы, при «помощи» человека.

 

«Как бы хотелось видеть наши пруды такими, какими мы помним их с детства! С чистой гладью воды, с кувшинками по берегам, с плавающими уточками. В нашем округе много водоёмов, которые могли бы стать его украшением, радовать детей и взрослых», — говорит пенсионер Андрей Павлович Семенюк.

Администрация Ленинского округа, учитывая просьбы жителей, направила заявку для включения четырех прудов — Дрожжинского, Нижнего Картинского, Завьяловского и в деревне Дроздово  в областную программу  «100 прудов и озер». О ее запуске Губернатор Московской области Андрей Воробьев объявил в ходе ежегодного обращения к жителям.

 

«Семь тысяч человек в прошлом году пожаловались нам на состояние рек и прудов, попросили очистить их от мусора. Везде люди хотят видеть чистый водоем. Поэтому в этом году начинаем чистить 100 прудов и озер. Перечень их должны определить сами жители. Будет закуплена, уже есть отчасти, современная техника, которая позволит нам иметь чистые пруды. И совсем здорово будет если мы сами в этих озерах, реках не будем мусор оставлять», — сказал Губернатор.

 

С участием специалистов будет организовано обследование водоемов. Народное голосование на портале «Добродел» выявит пруды-победители. Здесь понадобится ответственная позиция жителей и их активное участие.

 

Очистка начнётся с ликвидации незаконных водовыпусков. Затем берега освободят от сухостоя, с помощью машины-амфибии соберут донный и поверхностный мусор. Финальной частью работ станет благоустройство прилегающей территории.

Оставить комментарий