Главная / Без рубрики / Какие красители для пасхальных яиц безопасны?

Какие красители для пасхальных яиц безопасны?

Крашеные яйца наравне с куличом — непременные атрибуты  празднования Пасхи. Сегодня в любом продуктовом магазине можно купить красители всех цветов и оттенков, но многие сомневаются в их безопасности.

Эксперты утверждают, что специальные пищевые краски для пасхальных яиц пугать не должны. Они безвредны, тем более что на сам продукт они и не попадают, оставаясь лишь на скорлупе.

Нельзя использовать для пасхальных яиц обычные краски и маркеры. Такие росписи получается очень интересными, но краски могут проникать сквозь скорлупу и пропитывать белок яйца, делая его таким образом непригодным для пищи, а иногда и попросту отравленным.

Таким способом можно декорировать выдутую оболочку яйца, деревянную или пенопластовую заготовку для поделок. Тут стоит использовать самые разные материалы и техники — декупаж, аппликацию и т.п. Такие яйца станут пасхальным сувениром и приятным подарком близким.
Самым экологичным методом является окраска яиц луковой шелухой или  свекольным соком, березовыми листьями, куркумой, кофе, настоем цветов аптечной ромашки.
В продаже есть удобные наклейки или термопленки с рисунками на пасхальную тему. Они просты в использовании, безопасны и легко снимаются с яиц перед едой.

Традиция красить яйца на Пасху восходит к легенде о Марии Магдалине. Она рассказала Тиберию, что Христос воскрес из мертвых, но римский император не поверил. Он заявил, что человек не более способен воскреснуть, чем яйцо, которое держала в руках Мария, стать красным. Яйцо тут же окрасилось в красный цвет.

Оставить комментарий