Главная / Новости / ТОП продаж новостроек в Москве и Московской области в январе 2019: ЖК «Пригород Лесное» снова лидирует

ТОП продаж новостроек в Москве и Московской области в январе 2019: ЖК «Пригород Лесное» снова лидирует

Грозит ли крах рынку первичной недвижимости Москвы и Подмосковья в наступившем году? В чем причина угасания интереса потенциальных покупателей квартир в новостройках? Предлагаем наш традиционный обзор продаж за январь, основанный на данных от Росреестра. Мы использовали информацию о количестве ДДУ, зарегистрированных в течение января по всем новостройкам Москвы, новых районах столицы, а также Московской области.

В наступившем году рынок столичной и подмосковной недвижимости демонстрирует снижение продаж. Что, впрочем, и ожидалось, эксперты прогнозировали спад покупательской активности, который вызван целым рядом факторов – это и повышение НДС, и правки к закону о долевом строительстве, которые неминуемо увеличили операционные расходы застройщиков.

Если сравнивать цифры по продажам новостроек за декабрь 2018 года и за январь наступившего года, можно предположить, что все, кто планировал приобретение в ближайшем будущем, в декабре активизировались и задействовали все ресурсы, чтобы купить квартиру в декабре.

В столице продажи упали достаточно заметно, даже если сравнивать с декабрьскими показателями. Продажи по Москве сократились и в декабре прошедшего года, когда рынок Новой Москвы и МО продемонстрировал резкий скачек спроса, это для застройщиков был наиболее «урожайный» месяц едва ли не за весь год. Относительно лидеров январского рейтинга можно сказать, что они остались практически на прежних позициях, если сравнивать с рейтингом декабрьским, даже несмотря на то, что их продажи синхронно упали. Однако без сюрпризов в январе не обошлось.

На первом месте оказался ЖК LIFE-Ботанический сад, который в январе умудрился удвоить продажи относительно декабря, даже несмотря на то, что в целом по рынку количество зарегистрированных ДДУ заметно сократилось. В январе ЖК LIFE-Ботанический сад продал 140 квартир, за счет чего опередил лидеров рейтинга прошлого месяца, тогда как в декабре, даже на фоне резкого повышения спроса было продано всего 79 квартир. Вторая строчка — ЖК Лучи, здесь в январе продано 74 квартиры, тогда как в декабре было реализовано 102 квартир.

Замыкает тройку лидеров ЖК Летний сад (лидер декабрьского рейтинга), который в январе продал всего 54 квартиры, ухудшив свои результаты почти вдвое (105) относительно декабря.

В целом по тройке лидеров январского рейтинга можно заключить, что только один из них превысил планку продаж в 100 квартир, остальные идут с сильным отрывом.

Теперь – о трех проектах, замыкающих январский рейтинг ТОП-15. Тринадцатая строчка — ЖК Freedom (Фридом), в январе здесь было продано 23 квартиры, в декабре этот проект занимал шестую строчку и продал 53 квартиры. Четырнадцатое место — ЖК I Love, по квартирам в этом ЖК было заключено 18 ДДУ (в декабре тоже продано 18 квартир). Замыкает рейтинг ТОП-15 ЖК LIFE-Варшавская (Лайф-Варшавская), всего 16 продаж в январе.

Собственно, рейтинг столичных проектов показывает синхронное снижение продаж (примерно на 50%) у всех застройщиков, за исключением проекта ЖК LIFE-Ботанический сад, который добился прямо противоположных результатов.

В Московской Области ситуация не отличается от столицы – снижение спроса коснулось и застройщиков, работающих за пределами Москвы. Лидирует в январском рейтинге ЖК Пригород Лесное, здесь продано 75 квартир против 229 ДДУ, зарегистрированных в декабре. Стоит отметить, что ЖК уже долгое время занимает лидирующие позиции в различных рейтингах. Комфортабельное жилье, благоустроенная территория комплекса, постоянно развивающаяся современная инфраструктура, транспортная доступность позволяют проекту застройщика «Самолет Девелопмент» быть лидером по продажам квартир в Подмосковье.

Падение продаж выглядит существенным, однако, если учесть «аномальный» декабрьский рывок, то ситуация выглядит вполне нормальной – в ноябре этот же проект был лидирующим, однако у него было 47 продаж.

Вторая строчка — ЖК Томилино 2018 (Самолёт-Томилино), 45 продаж в январе против 116 в декабре. Наблюдается точно такая же картина, что и у лидера, можно говорить, скорее, о повышении количества продаж, чем о снижении, так как в ноябре была продана всего 21 квартира. Замыкает тройку лидеров ЖК Митино Парк, с 39 квартирами, реализованными в январе.

Динамика результатов проектов, которые находятся на замыкающих строчках рейтинга ТОП-10 по МО, также отражает общую тенденцию. Восьмая строчка — ЖК Ильинские Луга (Новорижские Кварталы), здесь продано 22 квартиры в январе, девятое и десятое место делят между собой ЖК Изумрудные холмы и ЖК «Римский», оба проекта зарегистрировали по 18 ДДУ.

Январская ситуация кардинально отличается от декабря, когда на первичном рынке недвижимости Москвы и Подмосковья наблюдалась неоднозначная картина (в столице продажи просели, а по новым районам и области – выросли). В январе спрос резко пошел на убыль, как по Москве, так и по области, хотя это и было ожидаемым событием.

Нельзя исключать возможности изменения текущей тенденции в течение ближайших месяцев, вероятно, рынок получит некоторую поддержку со стороны правительства. Не очень понятно, как эта поддержка будет выглядеть, однако к поправкам, принятых по долевому строительству в прошлом году, а также планируемым мерам по переходу к проектному финансированию, остается достаточно много вопросов.

Эксперты считают, что рынок первичной недвижимости просто не готов к прекращению долевого строительства, что должно произойти с 1 июля 2019г, согласно закону, подписанному Президентом. Далеко не все застройщики, не все банки готовы к переходу к проектному финансированию, и далеко не все покупатели будут готовы к новым ценам.

Таким образом, нельзя исключать отсрочки вступления в силу новых законов, а также образования нового всплеска спроса, сформированного потенциальными покупателями, которые будут стремиться «вскочить в уходящий вагон» и приобрести жилье по старым ценам.

 

Оставить комментарий