Главная / Новости / Внесены изменения в индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида

Внесены изменения в индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида

Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 30 мая 2018 г. N 322н «О внесении изменений в приложения N 1 3 к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 13 июня 2017 г. N 486н «Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм» внесены изменения, касающиеся индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, ребенка-инвалида (ИПРА).

В соответствии с нововведениями ИПРА оформляется на бумажном носителе в двух экземплярах. Один выдается на руки инвалиду (ребенку-инвалиду), его представителю либо направляется по почте. Второй экземпляр теперь приобщается к акту медико-социальной экспертизы гражданина.

Исключены правила на случай отказа инвалида (ребенка-инвалида), его представителя от получения ИПРА. Ранее в такой ситуации выписка из ИПРА не направлялась.

Скорректированы формы ИПРА. Приводятся рекомендации о показанных и противопоказанных видах трудовой деятельности с учетом нарушенных функций организма человека.

Отражаются рекомендуемые условия труда (в отношении детей-инвалидов в возрасте от 14 до 18 лет). Указывается, возможно ли самообслуживание и ведение самостоятельного образа жизни с регулярной помощью других лиц.

Представитель Уполномоченного по правам человека
в Московской области в Ленинском муниципальном районе
О.Ю. Мурашов

 

Оставить комментарий