Главная / Новости / Внесены изменения в Закон о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

Внесены изменения в Закон о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации

Федеральным законом от 27 ноября 2017 г. № 355-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» внесены изменения в Закон о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации.

В соответствии с действующей редакцией Закона ответ на электронное обращение может быть дан как в электронной, так и в письменной форме (по выбору гражданина). Теперь в Закон внесены изменения, согласно которым в случае направления гражданином обращения в электронном виде гражданин обязан указать адрес электронной почты, по которому должны быть направлены ответ в форме электронного документа или уведомление о переадресации обращения. Таким образом, «бумажный» ответ на электронное обращение не направляется.

Кроме того, в Закон внесены изменения в части сокращения формулировки «Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме».   Теперь в случае направления электронного обращения гражданин сможет приложить к такому обращению необходимые документы и материалы только в электронной форме.

В соответствии с внесенными изменениями в статью 10 Закона ответы на обращения направляются в той же форме, что и сами обращения, например, на обращение в письменной форме ответ будет дан в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении. Если обращение содержит предложение, заявление или жалобу, которые затрагивают интересы неопределенного круга лиц (в частности, если обжалуется судебное решение, вынесенное в отношении неопределенного круга лиц), ответ может быть размещен на официальном сайте государственного органа или органа местного самоуправления. Если ответ на вопрос, заданный в обращении, уже размещен на сайте органа власти, при получении аналогичного обращения его автору сообщается «адрес официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на котором размещен ответ на вопрос, поставленный в обращении. При этом обращение, содержащее обжалование судебного решения, не возвращается.

Кроме того, в Закон внесены изменения, согласно которым в случае, если текст письменного обращения не позволяет определить суть предложения, заявления или жалобы, ответ на обращение не дается и оно не подлежит направлению на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, о чем в течение семи дней со дня регистрации обращения сообщается гражданину, направившему обращение.

Федеральный закон вступает в силу с 8 декабря 2017 г.

 

 

Представитель Уполномоченного

по правам человека в Московской области

в Ленинском муниципальном районе                                           О.Ю. Мурашов

Оставить комментарий