Главная / Новости / В Ленинском районе прошел Всероссийский День правовой помощи детям

В Ленинском районе прошел Всероссийский День правовой помощи детям

20 ноября 2017 года в Ленинском районе прошел Всероссийский день правовой помощи детям.

В рамках этого события представитель Уполномоченного по правам человека в Московской области в Ленинском муниципальном районе Олег Мурашов провел занятие с учащимися 5-го класса Бутовской средней общеобразовательной школы №2. В входе урока ребята узнали об основных правах ребенка, о международных и национальных правовых актах, регламентирующих эти права, о правозащитных организациях, специализирующихся на защите прав несовершеннолетних и многое другое.

В этот же день совместно со службами системы профилактики Ленинского муниципального района была проведена проверка условий содержания детей, оставшихся без попечения родителей, в детском соматическом отделении ГБУЗ МО «Видновская районная клиническая больница». Проверка показала, что дети, содержащиеся в отделении, окружены заботой врачей и имеют все необходимое для комфортного размещения в медицинском учреждении.

Во второй половине дня в приемной представителя Уполномоченного состоялся прием населения, в котором приняли участие специалисты из отдела по защите прав несовершеннолетних администрации Ленинского муниципального района, управления образования администрации Ленинского муниципального района, управления опеки и попечительства Министерства образования Московской области по Ленинскому муниципальному району, Ленинского управления социальной защиты населения Министерства социального развития Московской области и подразделения по делам несовершеннолетних УМВД России по Ленинскому району.

Основные вопросы, поступившие в ходе приема, затрагивали тему нехватки мест в детских дошкольных образовательных учреждениях и оформления пособия на опекаемых детей, один несовершеннолетний обратился за помощью в получении места в средней общеобразовательной школе г. Видное. Все заявители получили консультативную помощь. Часть обращений взята для дальнейшей проработки.

Оставить комментарий