Главная / Новости / В Подмосковье перед Пасхой проверят все кладбища

В Подмосковье перед Пасхой проверят все кладбища

Инспекторы Госадмтехнадзора проверят содержание всех кладбищ Московской области к Пасхе, работы планируют завершить к 8 апреля, сообщает сайт Правительства Москвы со ссылкой на начальника надзорного ведомства Татьяну Витушеву.

В ходе проверок инспекторы следят за состоянием подъездных путей, прилегающей территории и самой территории кладбища, в том числе состоянием мест сбора мусора, ограждений  и иных сооружений и конструкций.

«К Пасхе будут проверены все кладбища Подмосковья, поскольку на этих кладбищах ожидается большое количество посетителей. Проверки уже начались. Я думаю, что они завершатся к 8 апреля, за неделю до праздника. Выявлено несколько нарушений по содержанию территорий захоронений. Если ответственные организации, которые эксплуатируют эти кладбища, не устранят нарушения к 16 апреля, они будут оштрафованы», — сказала Витушева.

По ее словам, также порядок на кладбищах будут наводить во время первого этапа общеобластного субботника, 8 апреля. А уже в основной день общеобластного субботника, 22 апреля, на территориях захоронений пройдут работы по благоустройству – покраска и высадка деревьев.

На территории Московской области действуют 1614 кладбищ.

Праздник Пасхи каждый год совершается в разные числа месяца, и время его празднования «переходит» по своей дате, но всегда приходится на воскресный день. Все праздники, связанные календарно с Пасхой (а это Вербное воскресенье, Антипасха, Вознесение и Троица), тоже меняют свою дату и называются переходящими или подвижными. Другие двунадесятые праздники (Рождество Христово, Крещение, Сретенье и другие) имеют постоянную дату и называются непереходящими или неподвижными. В 2017 году россияне будут праздновать Пасху 16 апреля.

Оставить комментарий