Главная / Новости / СК завел дело после гибели 12 редких соколов в Подмосковье

СК завел дело после гибели 12 редких соколов в Подмосковье

Уголовное дело возбуждено после гибели 12 балобанов, редких птиц семейства соколиных, в Центре передержки диких животных в Московской области, сообщает во вторник пресс-служба регионального управления СКР.

«Возбуждено уголовное дело по признакам преступления… «халатность» по факту гибели 12 особей хищных птиц семейства соколиных вида балобан, относящихся к особо ценным диким животным, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами РФ», — говорится в сообщении.

Следствие установило, что в августе 2016 года в Центр передержки диких животных департамента природопользования по Москве, расположенный в Дмитровском районе, на ответственное хранение были переданы 29 соколов. Двенадцать из них погибли.

«По версии следствия, указанное стало возможным в результате ненадлежащего исполнения должностных обязанностей руководством вышеуказанного Центра и отсутствия должного контроля со стороны департамента… что повлекло причинение крупного ущерба», — отмечают в управлении.

РИА

Оставить комментарий