Главная / Без рубрики / Олег Гаджиев: Водителям маршрутных автобусов законом запрещено требовать оплату «наличкой» или переводом на карту

Олег Гаджиев: Водителям маршрутных автобусов законом запрещено требовать оплату «наличкой» или переводом на карту

Глава Комитета Мособлдумы по транспортно-дорожному комплексу и информационным технологиям, региональный координатор партийного проекта «Безопасные дороги» Олег Гаджиев попросил Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области провести проверку в отношении компании-перевозчика, обслуживающего смежный межрегиональный маршрут №471Е

Поводом для проверки послужили видеокадры, опубликованные в социальных сетях. На них водитель микроавтобуса в Видном Ленинского округа в грубой форме требует от пассажиров оплаты за проезд либо наличными средствами, либо переводом на личную банковскую карту.

«В Московской области в целях повышения безопасности пассажиров, а также обеспечения финансовой прозрачности перевозок принят закон, в соответствии с которым оплата проезда в салоне общественного транспорта теперь осуществляется только по безналичному расчёту. Для этого в каждом автобусе установлен специальный терминал-валидатор. Оплатить проезд можно транспортными картами «Стрелка» и «Тройка», либо банковской картой», — заявил Гаджиев.

По его словам, требование оплаты «по старинке» — в карман водителю являются незаконными.

«Мы пока еще видим, что не все перевозчики неукоснительно соблюдают закон, поэтому с этого года в отношении таких водителей установлена административная ответственность в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей. Помимо этого, за нами остается право на прекращение обслуживания маршрута компанией, нарушающей закон», — подчеркнул Олег Гаджиев.

Он также напомнил, если пассажиры становятся свидетелями подобных случаев, нужно обратиться в Минтранс региона через портал «Добродел» или на горячую линию ведомства: 8 (495) 228-19-19.

Оставить комментарий