Главная / Без рубрики / Чтобы путь к знаниям был безопасным

Чтобы путь к знаниям был безопасным

Накануне 1 сентября в Ленинском округе приводят в порядок пешеходные переходы у школ и детских садов. Идёт проверка готовности дорожной инфраструктуры возле 55 учреждений, занимающихся образованием и дошкольным воспитанием.

Обновляют «зебру» и другую дорожную разметку. Ремонтируют или меняют дорожные знаки, ограждения, проверяют работу светофоров и уличного освещения, обустраивают искусственные неровности. Появляются и новые элементы дорожной инфраструктуры.

«У нас в рабочем посёлке Дрожжино на дублёре Варшавского шоссе вдоль тротуара Бутовской школы № 2 установили новое пешеходное ограждение. Это симпатичная Г-образная консоль со знаками пешеходного перехода. Думаю, новшество повысит безопасность», — считает Ксения Баркова,  местная жительница.

Проверку готовности школ и детских садов к сентябрю контролирует специальная комиссия.

«Выдано 25 предписаний на устранение недостатков администрации и организациям, на балансе которых находятся дороги. Составлено 14 протоколов в отношении юридических лиц по выявленным нарушениям —  это отсутствие разметки, знаков, ямы и просадок асфальтобетонного покрытия», – информирует Анатолий Баландин, начальник ОГИБДД по Ленинскому городскому округу.

Также инспекторы проверили наличие учебных планов,  литературы и стендов по обучению детей основам поведения на дорогах, состояние транспортных площадок в школьных дворах.

Безопасные пешеходные переходы вблизи подмосковных образовательных учреждений должны быть обустроены до конца августа. Такое поручение дал Губернатор Московской области Андрей Воробьев в ходе совещания с правительством региона и главами муниципалитетов. «Самая актуальная тема — подготовка наших учебных заведений, все, что касается безопасности, комфорта, качества обучения, — сказал Губернатор. — У нас 115 тысяч первоклассников в этом году, 980 тысяч учеников, и все школы у нас готовы».

Оставить комментарий