Главная / Новости / Открытое письмо ветеранов Московского коксогазового завода о благоустройстве Белокаменного шоссе города Видное

Открытое письмо ветеранов Московского коксогазового завода о благоустройстве Белокаменного шоссе города Видное

Работать на перспективу — значит прямо сейчас задумываться об успехе и процветании дела. Это стиль настоящих руководителей.
Мы, ветераны Московского коксогазового завода и города Видное, много сил отдавшие строительству завода и города, обеспокоены, как наш город будет развиваться дальше. В связи с этим решили высказаться о наболевшем.
Стремительно развивающийся транспортный парк значительно опережает дорожную инфраструктуру. Для сравнения : в 1990 году в районе, от п. Володарского до г. Солнцево, насчитывалось около 5ти тыс. единиц транспорта, а в настоящее время только за жителями г. Видное значится более 40 тыс. автотранспорта. Протяженность дорог, без учета внутриквартальных проездов, практически не изменилась. При этом, надо отдать должное, в прошедшие годы уделялось внимание реконструкции существующих дорог города. 22 января 2016 года главой Ленинского муниципального района Хромовым О.В. был проведен семинар -встреча, где и была затронута тема дорожной инфраструктуры. Направление разговора указывало на наличие обеспокоенности у руководства района по данной проблеме и желание в ее разрешении, не дожидаясь усугубления ситуации.
Особое внимание было уделено въезду в город со стороны Каширского шоссе. Если водитель проехал этот участок без «пробок» — у него нормальное, без эмоций настроение. В другой ситуации, отстояв в очереди, человек потерял время — он уже ищет “крайнего”. Белокаменное шоссе — исторически первый и основной въезд в город.
Свое название, скорее всего, оно получило благодаря белокаменной Успенской церкви, а вернее — храма Успения Пресвятой Богородицы, построенного адмиралом Апраксиным Ф.М. по согласованию с Петром 1. В 2005 году храм отпраздновал 300-т летие. «Белый камень» завозился из деревень Съяново, Новинское, Каменево (ныне Домодедовский район).
Этапы реконструкции Белокаменного шоссе:
-Асфальтирование в конце 50х годов прошлого столетия.
-Расширение до 4х полос от проспекта Ленинского комсомола до Успенского храма — 2000-2002гг.
-Расширение до 4х полос в зоне Успенского храма — 2003г.
-Частичное расширение проезжей части в отдельных местах от Успенского
храма до Каширского шоссе — 2004-2009гг.
-2015 год — расширение в полном объеме до 4х полос от Успенского храма до Каширского шоссе и ликвидация одного из ж/д переездов, а также «бутылочного горлышка» на оставшемся, реконструировав его до 2х полос в
каждом направлении.
Нагрузка на Белокаменное шоссе велика, по нему в настоящее время в обеих направлениях в часы «пик» проходит до 1500 ед. транспорта. В зоне от Каширского шоссе до Успенского храма кроме уже существовавших предприятий, таких как МКГЗ, Мосмек и др. возник еще ряд логистических баз, расположенных как слева, так и справа от шоссе. Приток грузового транспорта значительный — любая остановившаяся в левом ряду машина непроизвольно образовывает это самое «горлышко».
А город растет от месяца к месяцу! Значительное строительство ведется и на территории сельских поселений: п. Развилка, п. Володарского, п. Молоково, расположенных вдоль Каширского шоссе.
Движение по Каширскому шоссе интенсивное. В соответствии с сайтом «Автодор — платные дороги»: а/дорога М-4 «Дон»- по схеме участок с 21км (от МКАД) по 93 км платный. По этой причине и по причине возрастающего количества транспорта движение станет еще более интенсивным.
Возникнет вопрос: как съехать на Каширское шоссе, в первую очередь, в сторону Москвы и сколько надо будет «тянуться», чтобы повернуть на
Видное?
Хотим обратить внимание руководителей района, что, кроме хорошо организованного движения транспорта, желательно, чтобы у водителя и пассажиров появлялись положительные эмоции от красивого въезда. А что мы имеем на данный момент? Деревья, большей частью больные, высаженные еще строителями МКГЗ.
Город Видное, где в недавнем прошлом проживало чуть более 50ти тыс. населения, где многие, даже проживающие на разных улицах знали друг друга не только в лицо, но и по имени, быстро превращается в многотысячный город, где люди не знают, кто живет на одной площадке.
Что же они могут сказать о истории города? Его истоках? Градообразующем предприятии? Металлургах и строителях, которые с любовью создавали завод и строили город? Город Видное в недавнем прошлом был лучшим среди малых городов России.
01 апреля 1951 года на Московском коксогазовом заводе была введена в эксплуатацию коксовая батарея № 3. Получен первый кокс и в Москву были переданы первые кубометры коксового газа. Это событие и стало отправной точкой в истории завода. В этом году данному событию исполняется 65 лет.

Люди, живущие здесь, встречающиеся на улицах, отмечающие городские праздники, должны это знать! С учетом всего вышесказанного большая просьба — рассмотреть вопросы по увековечиванию этой Памяти. Опять же на головном участке Белокаменного шоссе, где расположен завод. Это будет значительным вкладом в воспитание молодежи. От нас, ветеранов, жителей города, руководителям района и города будет большое спасибо! Полагаем положительно откликнутся и другие жители города и района.

 

Оригинал с подписями: http://vidnoeinform.ru/files/open_letter.pdf

Оставить комментарий