Главная / Новости / Повышение прозрачности власти и открытости системы госзакупок и бюджетной системы

Повышение прозрачности власти и открытости системы госзакупок и бюджетной системы

Это стало основной темой форума «Открытая власть против коррупции», который прошел 30 ноября по инициативе губернатора Андрея Воробьева в Доме Правительства Московской области.

В нем приняли участие представители общественных организаций, правоохранительных органов, муниципальных и региональных властей Подмосковья и других субъектов РФ. То есть все, кто заинтересован в этой теме.
В Подмосковье разработан ряд новых меры по борьбе с коррупцией. Например, более года работают многофункциональные центры, как один из способов сократить бюрократические процессы в муниципалитетах. «Мы делаем все, чтобы искоренить коррупцию, нужно, чтобы человек, чиновник не принимал решение, а делала за него система, в данном случае МФЦ», — определил назначение МФЦ губернатор Московской области Андрей Воробьев.
Вторая мера, уже два года реализуемая областным правительством, сокращение чиновников в муниципальных администрациях. Если раньше на 10 тысяч человек приходилось 35 чиновников, то сейчас — 20 госслужащих на 10 тысяч человек.
Кроме того, власти области взяли курс на повышение прозрачности и открытости системы госзакупок и бюджетной системы. Воробьев отметил, что Московская область является лидером в развитии закупочной системы региональных и муниципальных представительств. Также, согласно данным Минфина, столичный регион России в этом году совершил значительный рывок в сфере повышения открытости бюджета.
Член регионального отделения «Опоры России» Владимир Жук считает, что «внедрение новых информационных технологий во взаимодействии чиновников и жителей области уже позволило снизить возможности для коррупции. МФЦ — современный инструмент оказания госсулуг, а Московская область – один из лидеров внедрения электронного документооборта в нашей стране. Важно, чтобы работа в этом направлении постоянно совершенствовалась в интересах жителей. Чему способствует проведение таких форумов, как сегодняшний».

Оставить комментарий