Главная / Новости / В Ленинском районе отметили День народного единства

В Ленинском районе отметили День народного единства

4 ноября с самого, когда уже настраивались музыкальные усилители и готовились к работе веселые аттракционы, вокруг кинотеатра «Искра» начали сооружать павильоны. Каждый из них привлекал своим необычным видом и товаром.
Если казацкий хутор многие из нас знают только по книгам и кинофильмам, то здесь его можно было видеть воочию: ивовый плетень с глиняными крынками и яркими подсолнухами, закут с живностью — кроликами. Тут же — и сами казаки при полном параде и при лошадях. Гостям праздника здесь предлагали натуральный мёд и продукты пчеловодства, подсолнечное масло нового урожая и традиционную выпечку. В разгар праздника из казацкой палатки вынесли огромный пирог, разрезанный на множество кусков. Упрашивать отведать лакомства не пришлось — угощение быстро разошлось среди гостей праздника.

Палатка с товарами из Мордовии заставляла подолгу стоять у прилавка видновских модниц. И понятно почему: такие украшения ручной работы, которые предлагали здесь, можно назвать уникальными. Выполненные из бисера ожерелья, а также национальные косынки и платки в мордовских семьях до сих пор передаются из поколения в поколение.

Не напрасно говорят: традиционные промыслы — это народная память, связывающая настоящее с прошлым и будущим. На празднике в Видном народные промыслы России были представлены широко и ярко. Резьба по дереву и коклюшечное кружево, вязание спицами и вышивка лентами, а ещё деревянные ложки, шкатулки, филимоновские игрушки — всего не перечислить. Эти предметы нашли своё место на стендах Видновской палаты ремесел, Центра детского творчества «Импульс», МКУ по работе с молодежью «Энергия» и других коллективов.

Но гости этого замечательного фестиваля могли не только любоваться экспонатами, но и научиться полюбившемуся ремеслу. А их в России всегда было множество. Кто не знает вологодские кружева, оренбургские платки, хохломскую роспись? Мастер-классы с опытными преподавателями давали возможность изучить азы творчества и попробовать свои силы в изготовлении собственного изделия.

А пока многочисленные посетители любовались народными промыслами и лакомились шедеврами национальных кухонь, на улице уже во всю шумел праздник. Клоун в сопровождении ростовых кукол, знакомые видновской детворе, развлекали шутками и загадками. Их выдумки и затеи вовлекали в подвижные игры не только ребят, но и взрослых. Когда ещё увидишь, чтобы десятки видновчан на одной площади крутили «хула-хуп» или прыгали со скакалкой?

Между тем в зрительном зале кинотеатра «Искра» все было готово к праздничному концерту. Собравшихся здесь видновчан и гостей города поздравил глава Ленинского района Олег Владимирович Хромов.
— Сегодня День народного единства отмечается в Ленинском районе на тридцати трех площадках. Многие жители Видного и поселений приходят на праздник семьями. Их ждёт яркая насыщенная программа, интересные мероприятия. Особо хочу отметить фестиваль народного творчества, который мы проводим на территории нашего района. Он свидетельствует о том, что у нас прекрасная многонациональная страна и талантливые люди. Пока мы едины — мы непобедимы. Уверен, что этому лозунгу мы будем следовать всю свою жизнь. Желаю всем мира и добра, здоровья и счастья, улыбок и хорошего настроения.

Эту атмосферу добра, улыбок и хорошего настроения поддержала и вся программа праздничного концерта. Яркие, красочные номера радовали не только высоким исполнительским мастерством, но и разнообразием. Как всегда, зрители тепло принимали выступления творческих коллективов района — фольклорную группу «Терек», хореографический ансамбль «Видновчаночка», хор русской песни «Россияночка», солистов студии эстрадного вокала и вокальный ансамбль «Птичка певчая», ансамбль русских народных инструментов «Родник».

Горячими аплодисментами наградили зрители и тех самодеятельных артистов, которые выступали на этой сцене впервые: ансамбль танца татарского культурного центра «Ильдан» и солистку Сюмбель Билалову, ансамбль танца «Россиянка», народный фольклорный коллектив

«Тяштеня», хореографический ансамбль «Выше гор». Настоящее наслаждение получили зрители от выступления автора и солиста проектов—шоу «Золотая скрипка» и «Времена года — времена джаза» Анара Юсифова.
В тот день все, кто был на празднике, вновь стали одной единой семьей, как издавна повелось на Руси.

По материалам газеты «Видновские вести»

Оставить комментарий