Главная / Новости / Военно-патриотический центр «Застава» выехал в лагерь по местам боевой славы

Военно-патриотический центр «Застава» выехал в лагерь по местам боевой славы

Ежегодно ВПЦ «Застава» организовывает и проводит для воспитанников Клуба большое количество мероприятий в том числе поисковые экспедиции, оборонно-спортивные лагеря и полевые, учебно-тренировочные выходы. Один из таких выходов традиционно проходит в начале ноября.

В этом году воспитанники Клуба выехали в Дмитровский район. На этот раз было решено провести лагерь непосредственно по местам Боевой Славы 1-й Ударной Армии, которая зимой 1941 года обороняла подступы к Москве. При этом маршрут движения отряда захватит населенные пункты: г. Яхрома, п. Деденево, п. Перемилово, с. Муханки и с. Степаново.

В этом походе раз курсантам придется овладеть следующими навыками и умениями: скрытное передвижение; ориентирование в лесу по карте и компасу, по солнцу, по природным признакам; умение обеспечить группу горячей пищей и поддержание личного обмундирования и снаряжения в надлежащем, сухом состоянии; правильная организация ночевок и дневок; умение работать командой; оказание первой медицинской помощи и транспортировка пострадавшего; использования ножа и саперной лопаты как метательного оружия и многие другие дисциплины пройденные в Клубе.

В течение всего времени воспитанники будут разбиты на 4 отделения (команды) и руководители проведут между ними соревнования по всем дисциплинам, отрабатываемым личным составом. К концу лагеря будут определены победители среди отделений, лучший командир, лучший наряд и т.д. Также за время движения по местам боевой славы 1-й ударной армии запланировано побывать на высоте 213.5 – монумент «Солдат», посетить и отдать почести на Братской могиле у перекрестка Дмитровского шоссе и Яхромской дороги, а также побывать в Спаса-Волхенском монастыре в поселке Деденево.

По материалам пресс-службы Ленинского района

Фото: ВПЦ «Застава»

Оставить комментарий