Главная / Новости / В Ленинском районе стартовала микроперепись населения

В Ленинском районе стартовала микроперепись населения

С 1 по 31 октября 2015 года в 606 домохозяйствах города Видное и посёлка Совхоз имени Ленина будет проходить микроперепись населения. Её необходимость обусловлена началом раунда Всемирной переписи населения, инициированной ООН.

В течение 2015-2024 годов каждая страна мира должна провести хотя бы одну перепись населения, по итогам которых будут подведены итоги в масштабах всего мира. В Российской Федерации принято решение провести в октябре 2015 г. выборочное «Социально-демографическое обследование населения (микроперепись населения)», которое является важным этапом в подготовке Всероссийской переписи населения 2020 года.

Для проведения микропереписи населения в Ленинском районе было отобрано 4 счетных участка на 606 домохозяйств в городе Видное и поселке совхоза имени Ленина. Совокупность домохозяйств, попавших в выборку по адресам, отобрана случайным методом. Адреса домов, попавших в выборку, в целях безопасности, в СМИ не публикуются. В том случае, если ваша квартира попала в выборку, вам заранее будет опущена в почтовый ящик листовка со сведениями о микропереписи. В ней будет указан телефон дежурной службы района, которая сможет дать подробные сведения о переписчиках и инструкторах, работающих по вашему адресу. Переписчик придёт к вам в один из дней с 1 по 31 октября. Он будет иметь при себе удостоверение, выданное Росстатом, действительное при предъявлении паспорта, планшет в синей сумке с подписью «Росстат». Переписчик со слов опрашиваемых заполнит опросные листы, в которые ни адреса, ни фамилии, имена и отчества опрашиваемых вноситься не будут. При опросе населения переписчикам запрещается требовать документы, подтверждающие правильность ответов респондентов. Вся полученная информация строго конфиденциальна. В электронный опросный лист включено 28 вопросов, касающихся личности опрашиваемого, состояния его в браке, места проживания, уровня образования, источников средств к существованию, детей, наличия работы, состояния здоровья и др. На заполнение вопросника затрачивается всего 15 минут. Однако получаемая от населения информация очень важна для улучшения жизни россиян и дальнейшего развития России.

По сравнению с прошлыми микропереписями населения (1985 и 1994 годов), когда обследованием было охвачено 5% населения, постоянно проживающего в стране, в 2015 г. будет обследовано только 1,7% населения. Поэтому так важно участие в микропереписи всего населения, которое проживает в отобранных для обследования помещениях. Это обеспечит получение полной представительной информации по всем субъектам Российской Федерации и стране в целом.

Всю актуальную информацию о ходе подготовки микропереписи населения 2015 года можно получить на странице Росстата: https://www.facebook.com/rosstatistika

 

По материалам газеты  «Видновские вести»

Оставить комментарий