Главная / Без рубрики / Течение COVID-19 у пациентов 70+

Течение COVID-19 у пациентов 70+

Течение COVID-19 у пациентов 70+: особенности, возможные осложнения, специфика лечения. Такие вопросы часто адресуются медикам. Сегодня мы собрали наиболее популярные из них, и попросили ответить врача-инфекциониста Видновской РКБ Светлану Малиновскую.
— Расскажите, какие основные особенности течения COVID-19 у пожилых людей — 70+.
— Коронавирус у пожилых людей проявляется в более тяжелой форме, чем в среднем или молодом возрасте. Эта проблема связана с общей слабостью иммунной системы и присутствием некоторых хронических заболеваний.
— С какими осложнениями они могут столкнуться?
— По причине общей ослабленности, патогенный агент вызывает стремительное развитие заболевания и провоцирует ряд осложнений, среди которых основной является пневмония. Вследствие снижения сатурации крови наступает полиорганная недостаточность и, при неоказании помощи, смерть.
Из нетипичных симптомов, которые могут проявляться у пожилых людей, выделяют следующие: ощущение давления в грудной клетке, нарушения в работе ЖКТ (рвота, тошнота, диарея и пр.) спутанность сознания, ухудшение слухового восприятия, сонливость, учащенный пульс. В отдельных случаях могут проявляться тахикардия и кровохаркание.
— Как действуют на пожилых людей антибиотики и другие лекарства, которыми лечат в таких ситуациях?
— Как правило, лечение пожилых людей проводят по обычной схеме с использованием противовирусных и симптоматических препаратов, антикоагулянтов. Дополнительное вмешательство требуется при усугублении клинической картины. В таких ситуациях у пациента нарастает одышка, возникают проблемы с сердцем. При развитии пневмонии назначают антибактериальные средства в форме растворов для инъекций. Пожилым людям обеспечивают кислородную поддержку, при необходимости подключают к ИВЛ.
— Что делать, если антибиотки пациент принимает, но состояние не меняется?
— Чаще всего так случается, если вместо врача заболевший обратился за помощью к интернету, аптекарю, знакомым, или вспомнил прошлое. Это одна из самых распространённых ошибок: то, что раньше это лекарство при схожих симптомах давало эффект, не значит, что оно поможет снова. Только врач может поставить правильный диагноз, определить, с какой бактерией борется организм, и как ему эффективнее помочь. Если же у вас в самом деле выработалась устойчивость к определенному антибиотику, специалист поможет подобрать другое лекарство.
— Бывает, что после выписки из больницы возвращаются симптомы коронавируса. Что это значит и что делать?
— Проведенных исследований недостаточно, чтобы понять, почему симптомы коронавируса иногда возвращаются. Точно неизвестно, связано ли это именно с повторным заражением или же вирус остается в организме несколько недель и «реактивируется». В любом случае, при возвращении симптомов коронавируса необходимо сообщить об этом лечащему врачу. Заниматься самолечением недопустимо.

Оставить комментарий