Главная / Без рубрики / Работа завода «Москокс» в Видном может быть приостановлена

Работа завода «Москокс» в Видном может быть приостановлена

Около 800 жалоб поступило от жителей Ленинского городского округа на химические запахи в атмосфере только в этом году. Люди связывают состояние воздуха с деятельностью Московского коксогазового завода, расположенного на территории муниципалитета.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев обсудил вопросы дальнейшей деятельности предприятия с главой Росприроднадзора Светланой Радионовой.

«Мы понимаем насколько важны в столичном регионе чистота, природа, все, что связано с качеством жизни. В Видном расположено предприятие, которое в последнее время обращает на себя серьёзное внимание. Мы получаем шквал жалоб на окружающую среду, — отметил Андрей Воробьев. — Мы за экономику, за то, чтобы наши предприятия работали, но при этом они должны соблюдать все нормы и правила, не вредить здоровью. Это – в приоритете. И безусловно они должны быть экономически полезными. За последние 4 года это предприятие показывает убыток».

Проверка Росприроднадзора выявила ряд нарушений: превышены показатели выбросов, неэффективно работают газоочистные установки, наносится вред почве. Административный материал направлен в суд для решения вопроса о приостановке деятельности предприятия.

«Промышленные предприятия такого уровня, в таком технологическом состоянии, конечно, не могут функционировать в черте города, — сказала Светлана Радионова. – Наши специалисты выявили, что завод искусственно занижает объем выбросов. Учитывая, что модернизировать его уже невозможно, необходимо рассмотреть возможность перепрофилирования площадки. В любом случае, наши граждане не должны страдать и имеют право дышать чистым воздухом».

Завод был открыт в 1951 году. На нем производят кокс, коксовый газ, каменноугольную смолу, бензол. Сегодня технологии, которые использует «Москокс», не соответствуют современным требованиям экологичности, считают специалисты.

Оставить комментарий