Главная / Без рубрики / Он не любит загорать и купаться! Как защитить гаджет от жары.

Он не любит загорать и купаться! Как защитить гаджет от жары.

С приходом жаркой погоды для гаджетов наступил опасный сезон. Высокая температура может стать причиной поломки устройства, особенно если владелец активно его использует. Как защитить любимый смартфон или планшет? Советами поделился директор по стратегии и развитию медиапроектов Mail.ru Group Дмитрий Рябинин.

Все берут гаджеты на пляж, где сразу несколько факторов риска —  вода, прямые солнечные лучи, песок и грязь. Песок может поцарапать экран или попасть внутрь, в этом случае из строя могут выйти электронные комплектующие. Дмитрий Рябинин рекомендует воспользоваться простым и проверенным способом — завести специальный пакет, внутрь которого нужно поместить гаджет и стараться не открывать его на пляже. Этот способ, по словам специалиста, поможет снизить риск повреждения экрана.

Гаджет не стоит держать под прямыми солнечными лучами. Во время поездок в автомобиле не кладите телефон на переднюю панель — она сильно нагревается в жару. К нагреву телефона также приводят открытые приложения – например, камера и игры с хорошей графикой.

Не нужно  заряжать смартфон на солнце. Это связано с тем, что процесс зарядки и так подразумевает нагревание аккумулятора. Нужно следить, чтобы солнечные лучи не воздействовали ни на зарядку, ни на адаптер питания, ни на сам телефон. Пластик может размягчиться или расплавиться, контакты потеряют свою изоляцию, не исключено короткое замыкание. В такой ситуации устройство может даже загореться

Если перегрева избежать не удалось и температура смартфона значительно увеличилась во время зарядки, устройство необходимо отключить и убрать в темное место. А вот экстренно охлаждать телефон эксперты не рекомендуют — подобные попытки могут усугубить ситуацию.

Оставить комментарий