Главная / Без рубрики / В Подмосковье появилась возможность проверить земельный участок

В Подмосковье появилась возможность проверить земельный участок

В Подмосковье появилась возможность проверить земельный участок перед обращением за выкупом или перераспределением земли

Возможность проверить участок на оборотоспособность появилась сразу в двух популярных услугах по земле. Сервис предпроверки, позволяющий узнать о возможных ограничениях на земельных участках до подачи заявления, запущен в услуге по предоставлению земельного участка в аренду или собственность без торгов при обращении за выкупом участка и в услуге по перераспределению земель. Об этом рассказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

«Данные услуги по земле являются одними из самых популярных. С начала года на услугу по предоставлению земли в собственность обратились более 5 тысяч заявителей, а за перераспределением — более 13 тысяч. Мы стараемся сделать все услуги по земле максимально удобными и доступными для людей. Введение дополнительного сервиса позволит гражданам заранее узнать о существующих ограничениях земельного участка или их отсутствии и взвешенно принять решение», — рассказал заместитель Председателя Правительства Московской области — министр экологии и природопользования региона Андрей Разин.

Наталья Адигамова пояснила, что при подаче заявления на предоставление участка в собственность без торгов заявителю в рамках услуги будет предложено указать кадастровый номер интересующего его земельного участка, после чего в автоматическом режиме ему будет предоставлен доступ к сервису «градпроработка», в котором отобразится информация о возможных ограничениях указанного земельного участка — санитарных и охранных зонах и других ограничениях. Перед дальнейшим заполнением заявления на государственную услугу заявитель будет ознакомлен с информацией о возможных причинах отказа в предоставлении услуги, если заветный участок имеет пересечение с одной из ограничивающих зон.

В услуге по перераспределению земель такую же информацию можно получить, указав координаты образуемого земельного участка.

Обратиться за услугой по предоставлению земельного участка в аренду или собственность без торгов на портале РПГУ можно по ссылке — https://uslugi.mosreg.ru/services/16020 , а за перераспределением  — https://uslugi.mosreg.ru/services/18291.

Оставить комментарий