Главная / Без рубрики / 60% народных художественных промыслов России находятся в Подмосковье

60% народных художественных промыслов России находятся в Подмосковье

В подмосковном Серпухове побывала 2 июня группа представителей старшего поколения Ленинского округа. Историческая экскурсия была организована Центром социального обслуживания «Вера» в рамках «Активного долголетия». В Музее русского быта и Музее павлина видновчане узнали о традиционных промыслах Серпуховского края — ткачестве, гончарном и кузнечном деле.

В городах, где сосредоточены промыслы, необходимо создавать туристические кластеры. Об этом говорила вице-губернатор Московской области Наталья Виртуозова на форуме креативного бизнеса, который прошел в рамках #ПМЭФ2021. Она отметила, что люди могли бы приезжать туда с семьями, чтобы сходить на экскурсию, остановиться в комфортной гостинице, пообедать в уютном кафе или ресторане.

«Сегодня мы предлагаем в школах экскурсии в места развития промыслов, и родители с удовольствием возят туда своих детей. Ребятам интересно, для них проводят прекрасные мастер-классы. Это очень успешный опыт. Когда есть туристический поток, тогда и возникает экономика. А экономика способствует сохранению и развитию промыслов», — сказала Вице-губернатор.

 

60% всех народных художественных промыслов России находятся в Подмосковье. Как правило, они расположены в маленьких поселениях. В регионе 19 действующих производств. Как отметила Наталья Виртуозова,  некоторым без государственной поддержки было бы просто не выжить. Вместе с тем «индустрия впечатлений» имеет серьёзный потенциал.

Оставить комментарий