Главная / Без рубрики / Премия «Медиана» — уважение к журналистам и блогерам

Премия «Медиана» — уважение к журналистам и блогерам

500 работ было подано на первую журналистскую премию Губернатора Московской области «Медиана».

 

«Профессия журналиста очень непроста. На идею Премии подтолкнула и пандемия – корреспонденты, фотографы самоотверженно работали в «красных зонах». И мы решили, что эти люди заслуживают награды. Идею поддержал Губернатор Андрей Юрьевич Воробьев, — рассказала в интервью телеканалу «360» Министр Правительства Московской области по информационной политике Анастасия Звягина.

 

Она сообщила, что заявки на 2-ю Премию начнут принимать с 1 ноября: «Главное условие – материал должен быть про Московскую область. Надеемся, что захотят поучаствовать и иностранные коллеги. Это будет способствовать и туристической, и экономической привлекательности региона».

 

Награждение лауреатов «Медианы» состоялось 26 мая. За чуткую связь с жителями премию получила пресс-служба Солнечногорска. ⠀

«Современная муниципальная пресс-служба — это не только взаимодействие со СМИ, но и обратная связь с жителями. Пресс-служба Солнечногорска очень внимательна к запросам людей в соцсетях, а этих запросов бывает сотни, и каждый для них очень важен», — подчеркнула Анастасия Звягина, вручая премию.

В интервью говорилось и о системе «Инцидент», которая помогает оперативно решать проблемы жителей.

«Мы горды, что были первыми и теперь наша система внедрена в ЦУРы по всей стране. Отличие от #Добродел — не надо специально заходить на сайт, регистрироваться, чтобы оставить жалобу. Система сама приходит к вам. Она автоматически «вылавливает» сообщения жителей в соцсетях и отправляет их на отработку в министерства и ведомства, — сказала министр.

Она отметила роль местных СМИ: «В каждом муниципалитете есть свое издание, но это уже не просто газета, а мультимедийная редакция – информагентство. Помимо печатной версии у нее — сайт, аккаунты в соцсетях. Почти при каждом информагентстве есть Школа юного журналиста, молодые ребята учатся, публикуются и еще работают в ТикТок — популяризируют местный контент, достопримечательности. Это очень важно».

Оставить комментарий