Главная / Без рубрики / Дачная амнистия: необходимо всего 3 документа

Дачная амнистия: необходимо всего 3 документа

Более 650 тысяч объектов недвижимости зарегистрировали собственники в Подмосковье за 5 лет. Этому способствовала активная информационная кампания о «дачной амнистии».

«Дачная амнистия» — это возможность по упрощенной схеме оформить в собственность жилые и садовые дома, хозпостройки. Она действует уже почти 15 лет (с 1 сентября 2006 года).

Сейчас для регистрации дома необходимы всего три документа: правоустанавливающий на земельный участок, техплан на объект, подготовленный кадастровым инженером, и заполненная декларация.

С начала  2021 года в Подмосковье уже оформлены более 21 тысяч строений. В топ муниципальных образований по количеству зарегистрированных с начала 2021 года объектов недвижимости вошли городские округа Раменский, Дмитровский, Истра, Солнечногорск, Чехов и Одинцовский.

«Наша задача в этом году – помочь людям зарегистрировать не менее 70-100 тысяч таких объектов, чтобы они могли использовать все возможности зарегистрированной недвижимости», — отметила министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

Анна Загоскина, владелица дачи в Ленинском округе: «Процедура простая. Чтобы оформить садовый дом, не потребовалось получать акт ввода в его эксплуатацию. Не понадобилось и разрешение на строительство. Свидетельство о праве на земельный участок, технический план и квитанция об оплате госпошлины — всё, строение зарегистрировано».

Оставить комментарий