Главная / Без рубрики / Голосование по выбору общественных мест для установки ЭКОпунктов в Московской области продлено до 15 июня

Голосование по выбору общественных мест для установки ЭКОпунктов в Московской области продлено до 15 июня

В Подмосковье продлено голосование за выбор общественных мест для установки ЭКОпунктов на портале «Добродел». Опрос продлится до 15 июня, ссылка для участия в голосовании: https://dobrodel.mosreg.ru/polls/284.

По словам министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антона Велиховского, жители Подмосковья продолжают активно выбирать наиболее удобные для них общественные места для установки ЭКОпунктов, поэтому опрос продлен еще на 2 недели. Среди мест для выбора остаются: торговые сети, дворовые территории, общественные пространства, образовательные учреждения и транспортная инфраструктура.

Напомним, что первую партию автоматов поставят уже в июле. Всего по поручению Губернатора Подмосковья Андрея Воробьева в текущем году в регионе будет установлено 900 ЭКОпунктов.

ЭКОпункт – это автоматы по приему пластиковых бутылок и алюминиевых банок, которые позволяют не только собрать вторичное сырье и направить его сразу на переработку, но и каждому жителю получить баллы от сданной банки или бутылки, которые можно будет потратить в магазинах или ресторанах быстрого питания.

В Московской области с 2019 года реализуется реформа по обращению с отходами. Благодаря активному участию жителей региона, уже более 3 млн. тонн отходов были направлены на вторичную переработку. Сегодня в Подмосковье работают десять высоко технологичных комплексов по переработке отходов. Работа новых предприятий осуществляется в рамках создания комплексной системы по обращению отходов, которая базируется на раздельном сборе коммунальных отходов и направлена на увеличение доли перерабатываемых отходов, что является одной из основных целей национального проекта «Экология».

Оставить комментарий