Главная / Без рубрики / Видновский врач рассказал, как правильно утолять жажду

Видновский врач рассказал, как правильно утолять жажду

Не умеет пить… Оказывается, эта фраза применима к каждому из нас без отсылки к алкогольным напиткам. Ведь для правильного утоления жажды, особенно в жару, важно соблюдать ряд правил. Подробнее об этом рассказал врач-терапевт, заведующий Володарской врачебной амбулаторией Тимур Асанов.
— Важно пить воду небольшими порциями, по несколько глотков. Помимо воды можно употреблять морс, компот, квас и чай, — поясняет врач. — Не советую пить очень холодные напитки, потому что это может привести к снижению иммунитета, делая организм уязвимым перед коронавирусом.
Тимур Асанов также высказался против сладких газированных напитков и концентрированных соков.
— Эти напитки не утоляют жажду, зато обеспечивают организм ударной дозой простых углеводов. Стоит напомнить о том, что лишние сахара не выводятся наружу, как нам хотелось бы, а запасаются в виде жира.
Терапевт упомянул и кофе, отметив, что этот напиток повышает риск обезвоживания.
— Желательно избегать в жару и употребления алкоголя, который нарушает терморегуляцию, негативно влияет на сердечно-сосудистую систему, способствует выведению жидкости из организма и может привести к серьезным осложнениям, — резюмирует специалист.

Оставить комментарий