Главная / Без рубрики / В городских округах Подмосковья с населением 100-200 тысяч человек больше всего подвалов в 2021 году осушили УК Ленинского г.о.

В городских округах Подмосковья с населением 100-200 тысяч человек больше всего подвалов в 2021 году осушили УК Ленинского г.о.

«Управляющие организации Подмосковья в 2021 году отработали порядка 1 тысячи заявок жителей в Единую диспетчерскую службу по вопросам подтопления подвальных помещений. Работы по их осушению и очистке проведены в 50 городских округах. Госжилинспекция Московской области сейчас взяла проблему на особый контроль в связи с таянием снега и частыми дождями», – сообщила руководитель надзорного ведомства Ольга Федина.

Наибольшее количество  заявок с начала 2021 года выполнено в следующих городских округах:

с населением более 200 тысяч человек

  1. Красногорск (85);
  2. Химки (82);
  3. Одинцовский (69);

с населением от 100 до 200 тысяч человек

  1. Ленинский (49);
  2. Воскресенск (41);
  3. Чехов (33).

с населением менее 100 тысяч человек

  1. Лобня (26);
  2. Кашира (10);
  3. Котельники (9).

100% заявок закрыто в срок и без замечаний заявителей в 10 городских округах: Волоколамский, Дубна, Жуковский, Клин, Луховицы, Павловский Посад, Рузский, Серебряные Пруды, Серпухов и Шатура.

«Каждому жителю Подмосковья должны быть обеспечены безопасность, комфорт и уют в его доме. Важную роль в этом играет состояние подвалов. Если они подтоплены – люди жалуются на ужасные запахи, распространение насекомых, повышенную влажность в квартирах. Не говорю уже о том, что подтопления отрицательно воздействуют на несущие конструкции дома, в том числе на фундамент. Поэтому, если осушение не выполняется в срок, либо сделано некачественно – мы организуем официальные проверки, выдаем предписания об обязательном устранении нарушений и привлекаем виновных к административной ответственности», – рассказала руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Так, предписание и протокол об административном правонарушении понадобились, чтобы был осушен подвал дома №7 по Советскому проспекту в Ивантеевке. Житель пожаловался в Госжилинспекцию: «В подъездах постоянно стоит запах канализации». При проверке инспекторы обнаружили подтопление от протекающих инженерных систем и большое количество бытового мусора. Кроме того, на трубах отопления и горячего водоснабжения отсутствовала теплоизоляция. УК «Светлый край» получила предписание об устранении нарушения в течение месяца. В установленный срок подвал был осушен, очищен и продезинфицирован.

Также жилищные инспекторы добились осушения подвала дома №24 по Спортивной улице в Электростали. Жители сообщили, что слесари управляющей организации «Уютный Дом» несколько дней отказывались устранять протечку, ссылаясь на «другие неотложные дела». Инспекторы потребовали от УК оперативно разобраться в ситуации. Сотрудники «Уютного Дома» установили в подвальном помещении насосы, провели ревизию инженерного оборудования, выявили место прорыва и заменили аварийный участок.

Оставить комментарий