Главная / Без рубрики / Продолжаем исторический экскурс по населенным пунктам Ленинского округа

Продолжаем исторический экскурс по населенным пунктам Ленинского округа

На очереди — село Молоково, а точнее, человек, именем которого оно названо.

 

Советский полярный лётчик и военачальник Василий Сергеевич Молоков – первый в Ленинском районе и один из первых в стране, кто был удостоен высшего государственного звания — Герой Советского Союза (Звезда Героя № 3) за участие в экспедиции по спасению челюскинцев в 1934 году. Будучи командиром отряда полярной авиации, он вывез со льдины 39 человек.

 

Тогда же, в 1934-м, родное село Василия Молокова Ирининское переименовано в Молоково.

 

В 1937 году Василий Сергеевич участвовал в экспедиции на Северный полюс в качестве командира экипажа самолёта ТБ-3. С 1938 г. — начальник Главного управления Гражданского воздушного флота СССР.

 

Во время Великой Отечественной войны Василий Молоков командовал авиационной дивизией ночных бомбардировщиков на Западном и 3-м Белорусском фронтах. За боевые заслуги удостоен большого количества наград, в числе которых три ордена Ленина, два ордена Красного Знамени, орден Суворова 2 степени, орден Кутузова 2 степени.

 

Кроме родного села именем Молокова названы мыс на Земле Франца-Иосифа, улицы в Москве и ряде других городов России и бывшего СССР, остров на реке Енисей, а также лайнер Ту-214 (бортовой номер 64508).

 

В 2010 году в честь 115-й годовщины со дня рождения героя на территории Молоковской школы был установлен памятник.

Оставить комментарий