Главная / Без рубрики / «Диктант Победы» напишут в военно-техническом музее в Черноголовке

«Диктант Победы» напишут в военно-техническом музее в Черноголовке

Он станет одной из центральных площадок проведения патриотической акции в 2021 году в Подмосковье

Международная патриотическая акция «Диктант Победы» пройдёт 29 апреля в рамках федерального партийного проекта «Историческая память». В Московской области уже зарегистрировано более 480 площадок для проведения акции, их общая вместимость составляет 30 тысяч человек. Среди них образовательные и культурные учреждения, военные части, кадетские училища, музейно-выставочные центры.

«Центральными площадками проведения «Диктанта Победы» в Подмосковье станет военно-технический музей в Черноголовке музей «ЗОЯ» в деревне Петрищево Рузского городского округа. Кроме того, представители силовых структур напишут диктант в подмосковном парке «Патриот», акция пройдёт также в музее «Бородинское поле» в Можайске. Мы расширяем границы диктанта, чтобы каждый желающий смог отдать дань памяти поколению победителей и проверить свои знания истории Великой Отечественной войны и рядом с домом, и в особенно символичных местах», – сказал секретарь Московского областного регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

Как отметил депутат Мособлдумы, руководитель военно-технического музея Вячеслав Фомичёв, главной задачей музея является сохранение и реставрация гражданской и военной техники, в том числе особо ценных, уникальных экспонатов. Сотрудники музея занимаются организацией и проведением реконструкций, посвященных I и II мировым войнам, совместно с военно-патриотическими клубами Российской Федерации и других стран, принимают активное участие в поиске предметов старины разных эпох. При музее созданы реставрационные мастерские, где работают высококлассные специалисты, а желающие могут перенимать опыт.

«Ежегодно в несколько смен в музее организовывают военно-спортивный лагерь для ребят от 10 до 14 лет, где поводятся курсы молодого бойца, интерактивные игры. Открывают мастерские научно-технического творчества, библиотеку, архивы, кинотеатр. Это определенно помогает воспитывать молодежь на примерах мужества и героизма нашего народа. Уверен, что проведение патриотической акции «Диктант Победы» в стенах нашего музея поможет приобщить младшее поколение к истории нашей страны, приобрести новые знания. Это крайне важная акция для всех нас — это дань памяти нашим предкам, которые своим знаниями, трудом и талантом создавали величие и славу Родины», — сказал Вячеслав Фомичёв.

29 апреля в день проведения «Диктанта Победы» в военно-техническом музее будет проходить передвижная выставка «В окопах Сталинграда», посвященная годовщине победы советских войск под Сталинградом и юбилею Победы в Великой Отечественной войне, а также 120-й годовщине со дня рождения Маршала Советского Союза Владимира Чуйкова — командующего знаменитой 62-й армии, которая вынесла основную тяжесть уличных боев в Сталинграде. Выставка нацелена показать многогранность личности Чуйкова, его трудный жизненный путь как профессионального разведчика, дипломата и командарма, отстоявшего Сталинград и штурмовавшего Берлин, а также исторический подвиг бойцов и командиров 62-й армии в период Сталинградской битвы.

Военно-технический музей находится на территории наукограда Черноголовка, расположенного в 40 км от Москвы, в селе Ивановское. Сегодня собрание музея объединяет образцы техники Советского Союза, Германии, Франции, США, Японии, других зарубежных стран и охватывает более чем 100-летний период: с конца ХIХ века до наших дней. Гордостью музея являются танки, бронетранспортеры, самоходные артиллерийские установки, минометы, пушки, гаубицы, макеты стрелкового вооружения.

Чтобы принять участие в исторической акции «Диктант Победы» нужно пройти регистрацию на сайте, там же можно выбрать удобную площадку и подготовиться к акции – изучить исторические материалы и пройти пробные тестирования. Желающие смогут написать диктант в онлайн-формате в мобильном приложении или на сайте диктантпобеды.рф. Регистрация участников уже началась.

Оставить комментарий