Главная / Лента / Безработные Ленинского округа будут получать пособия по новым правилам

Безработные Ленинского округа будут получать пособия по новым правилам

Новые правила назначения пособий по безработице вступили в силу 8 апреля.

Изменения в первую очередь коснутся тех, кто потерял работу из-за ликвидации предприятия или сокращения штата. В первые три месяца такие люди получают среднюю зарплату по прошлому месту работы. После этого они уже не могли получать пособие  в максимальном размере, так как уже прошли первые три месяца со дня признания их безработными.

Теперь же для таких граждан срок выплаты пособий будет перенесен. Максимальный его размер им будет начисляться с четвертого по шестой месяцы безработицы, а затем — 60% заработка, но не более 5 тысяч рублей.

Новые правила также защитят права беременных, оставшихся без работы. Выплату пособия по безработице им перенесут на более поздний срок. Но только в том случае, если первые три месяца получения пособия в максимальном размере будут пересекаться с периодом выплаты пособия по временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами.

Изменения коснутся и тех, кого во время получения максимального пособия по безработице призвали на военные сборы. В этот период граждане находятся на государственном обеспечении и не могут получать другие меры социальной поддержки. Они продолжат получать пособие по безработице в максимальном размере после возвращения со сборов.

Оставить комментарий