Главная / Лента / В 2021 году социальные предприятия Подмосковья получат поддержку на 100 млн. рублей

В 2021 году социальные предприятия Подмосковья получат поддержку на 100 млн. рублей

В 2020 году в реестр вошло 296 организаций Московской области

Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области приступило к формированию перечня субъектов МСП, имеющих статус социального предприятия. К социальному предпринимательству относят субъекты МСП, которые обеспечивают работой граждан из социально незащищенных категорий — инвалидов, пенсионеров и предпенсионеров, реализуют продукцию и услуги, произведённые такими работниками либо для них, а также ведут общественно полезную деятельность и помогают решать социальные проблемы.

В 2020 году Мособлдумой был принят Закон, которым была закреплена господдержка социального предпринимательства. Региональный закон дополнил виды предпринимательской деятельности, которые можно отнести к категории социально полезных:

дополнительное образование детей и взрослых;

предоставление услуг по дневному уходу за детьми;

производство изделий народно-художественных промыслов.

Компании, получившие статус социального предприятия, могут воспользоваться специальными мерами поддержки: могут претендовать на федеральные гранты в размере до 500 тыс. рублей; в регионе действуют субсидии от Мининвеста Подмосковья – предоставляется компенсация затрат до 2 млн. рублей, а частным детским садам с ясельными группами субсидируют затраты в размере до 3 млн рублей.

Компенсации подлежит до 85% произведённых затрат. К ним относятся:

аренда и ремонт помещения;

коммунальные услуги;

приобретение необходимого для деятельности инвентаря;

обучение и повышение квалификации работников;

медицинское обслуживание и специальное питание детей в яслях.

Организации, попавшие в реестр, могут претендовать на получение такой поддержки. Им компенсируются затраты текущего года (года объявления конкурсного отбора).

«Реестр – это один из инструментов регулирования формата бизнеса, когда предприниматель и зарабатывает, и одновременно решает социальные проблемы. Появление такого реестра – это возможность помочь большему числу предпринимателей. Ведь станет более прозрачной система учёта господдержки», – подчеркнул заместитель председателя Комитета Мособлдумы по экономике, предпринимательству и инвестиционной политики Владимир Жук.

В 2020 году в реестр вошло 296 организаций Московской области. Субсидии из регионального бюджета получили 90 предприятий и ИП, осуществляющих деятельность в социальной сфере. В 2021 году на эти цели в бюджете Подмосковья предусмотрено 100 млн. рублей.

Оставить комментарий