Главная / Лента / Победителей конкурса на лучший школьный музей наградили в музейном комплексе «Зоя»

Победителей конкурса на лучший школьный музей наградили в музейном комплексе «Зоя»

Конкурс проводился в двух номинациях: на лучший городской музей и лучший сельский музей. Конкурс проводила «Единая Россия» в рамках партийного проекта «Историческая память». К участию допускались музеи, в которых есть экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне

Подведение итогов конкурса на лучший школьный музей проходило в музейном комплексе «Зоя», расположенного в деревне Петрищево Рузского городского округа.

Координатор федерального партийного проекта «Историческая память» в Московской области, депутат Мособлдумы Владимир Вшивцев приветствуя победителей и призеров отметил растущий интерес к конкурсу со стороны подмосковных школ. «Если в прошлом году участниками были 60 школ, то в этом уже намного больше – 150. Ребят привлекает возможность реального погружения в процесс исторического поиска, самостоятельной работы с документами, подготовкой экспонатов, а также возможность увидеть историю своего города, поселка, села в контексте истории всей страны», — сказал Вшивцев.

Он пояснил, что конкурс проходил в два этапа – весной были представлены презентации на муниципальном уровне, затем лучшие музеи прошли отбор на региональном. Семь победителей – четыре городских и три сельских музея представляли Московскую область на федеральном уровне, где музей Подольских курсантов одноименной гимназии из Подольска занял второе место и получил сертификат на 300 тысяч рублей, а школа из села Шустиково Наро-Фоминского округа стала лауреатом, заняв в лауреатском списке 18 место из 50.

«Учитывая, что на федеральный уровень было подано более 3 тысяч заявок, считаю результаты наших школьников очень хорошими», — добавил Вшивцев.

Координатор партпроекта «Историческая память» выразил надежду, что на будущий год результаты будут ещё выше. «История Московской области дает возможность создавать уникальные экспозиции. В 1941 году на подступах к Москве произошло величайшее сражение Второй мировой войны. Подмосковная земля до сих пор хранит свидетельства прошедших событий, а люди нередко делятся со школьными музеями материальными свидетельствами тех героических лет. Не сомневаюсь в успешном развитии конкурса и успехах подмосковных школьных музеев», — сказал Владимир Вшивцев.

Победителями и призерами конкурса на региональном уровне стали: 

В номинации «Лучший сельский музей» — Шустиковская средняя школа из Наро-Фоминского городского округа. Второе место у Серебряно-Прудской школы им. Маршала Чуйкова из села Мочилы, третье — у Колюбакинской школы из городского округа Руза.

В номинации «Лучший городской музей» первое место заняла гимназия имени Подольских курсантов, городской округ Подольск, микрорайон Климовск. Второе место — гимназия «Пущино», городского округа Пущино. Третье место в этой номинации присуждено двум школам — средней школе №1 городского округа Королёв и школе №1 им. Чурилова из городского округа Котельники.

 

Оставить комментарий