Главная / Новости / «Ешь Российское» провели мониторинг цен в Ленинском районе

«Ешь Российское» провели мониторинг цен в Ленинском районе

Члены Федерально проекта «Ешь Российское» проанализировали цены на разные продуктовые товары в нескольких сетевых магазинах Московской области.

Под внимание Ешь Российское попали «Ашан», «Твой Дом», «Дикси», «Перекресток», расположенные на территории Ленинского муниципального района.
В ходе анализа были рассмотрены ценники в сетях на продукты питания входящие в минимальный продовольственный набор, а именно: крупы, молоко, яблоки, хлебные изделия. Данный список сформировался с помощью опроса жителей. По итогам мониторинга была обнаружена серьезная разница в стоимости гречневой крупы, молочных продуктов, сыров, хлебные изделия в магазинах.

По итогам мониторинга были выявлены минимальные и максимальные цены в магазинах.
Стоимость гречневой крупы варьируется от 36 рублей до 89 рублей. Молоко стоит от 19,9 рублей до 118 рублей, яблоки – от 59 рублей до 167 рублей, хлеб белый – от 19 рублей до 152 рублей.

Координатор проекта «Ешь Российское» Анастасия Точилина рассказала: «Жители очень заинтересовались проведением мониторинга, присылали список продуктов, которые им интересны, после опроса мы отправились в магазин. Цены в магазинах отличаются, чтобы выгодно скупиться нужно посетить все эти магазины, для населения это не удобно. Хотелось бы отметить, что на прилавках в магазине «Ашан» и «Твой Дом» появились Фермерские продукты, данные полочки привлекают покупателей. Цены на яблоки по сравнению с того года увеличились на 63%». Она также добавил, что многие товары местного производства не повышаются в стоимости.

Мониторинг члены «Ешь Российское» будут проводить регулярно, список интересующих продуктов и магазинов будет формироваться через опрос населения. Волонтеры проекта планируют посетить магазины в каждом муниципалитете Московской области. Все Ваши предложения и пожелания, можете оправлять на почту проекта eshrossiyskoe@gmail.com

Оставить комментарий