Главная / Новости / В Ленинском районе торжественно открыли после реставрации главный дом и визит-центр усадьбы Горки Ленинские

В Ленинском районе торжественно открыли после реставрации главный дом и визит-центр усадьбы Горки Ленинские

7 ноября в Ленинском районе Подмосковья после масштабной реставрации были торжественно открыты главный дом усадьбы «Горки Ленинские» и визит-центр музея-заповедника – «Дома на Березовой аллее». В мероприятии принял участие Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

Выступая на церемонии, он отметил, что историки по-разному оценивают последствия великой Русской революции, но нельзя отрицать того, что мировая история знает мало событий, которые в большей степени повлияли на судьбы мира.

«Сегодня, 7 ноября, в знаковый день открывая после реставрации музей-усадьбу «Ленинские Горки» – а помимо усадьбы здесь еще открыта гостиница, отремонтированы флигели, организованы выставки, благоустроена территория, – мы хотели бы, чтобы сюда приезжало как можно больше туристов, как можно больше школьников», — сказал Владимир Мединский.

Он также подчеркнул, что туризм по ленинским местам в России — это «уникальный маршрут». «Сюда приезжает много туристов из-за рубежа, и наша главная задача – постараться объяснить нашу историю и сделать из этого выводы, чтобы чему-то доброму можно было поучиться, и чего-то злого избежать».

В завершение своего выступления Министр культуры Российской Федерации отметил, что реставрация данного объекта культуры федерального значения «проведена экономично», а бюджетные деньги были использованы «очень рачительно».

По материалам пресс-службы Ленинского района

Оставить комментарий