Главная / Новости / В деревне Тарычево состоялось торжественное открытие стелы и закладка сквера в честь Героя России Фарвата Якупова

В деревне Тарычево состоялось торжественное открытие стелы и закладка сквера в честь Героя России Фарвата Якупова

31 октября в деревне Тарычёво Ленинского района состоялась торжественная закладка сквера и открытие памятной стелы в честь Героя России Фарвата Якупова.

 
Фарват Якупов проходил службу в Вооруженных Силах СССР в составе ограниченного контингента советских войск в Демократической Республике Афганистан. После возвращения из армии работал в Органах внутренних дел, в подмосковном СОБРе, неоднократно выезжал в служебные командировки на Северный Кавказ. Прошел горячие точки, участвовал в боевых операциях, в одной из которых, в январе 1995 года, прикрывая отход попавшей в окружение группы, был тяжело ранен. Указом Президента Российской Федерации от 25 августа 1995 года Якулову Фарвату Абдулловичу было присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

 
По инициативе жителей деревни Тарычёво, ветеранов спецназа и сотрудников МВД был заложен сквер имени Фарвата Якулова и открыта стела, которая навсегда увековечит память об этом мужественном и бесстрашном человеке. Особую благодарность хочется выразить всем тем, кто принимал участие в организации этого важного дела: городскому депутату по 19 округу Ершовой Татьяне Юрьевне, генерал-майору спецподразделения МВД «ЗУБР» Иванину Александру Алексеевичу, генерал-майору, начальнику управления по руководству спецподразделениями МВД России Бирнику Ивану Матвеевичу, городскому депутату по 13 округу Козлову Александру Алексеевичу, председателю Совета ветеранов УМВД по Ленинскому району Чутчеву Алексею Федоровичу и сотрудникам подразделений «СОБР», «РЫСЬ», «Альфа», «Вымпел», 7-е управление КГБ СССР, СВР, спецназ ГРУ. Спасибо вам за вашу помощь и поддержку!

Фото: «Тарычево ТВ» 

Оставить комментарий