Главная / Новости / В Московской области запрещена продажа вейпов несовершеннолетним

В Московской области запрещена продажа вейпов несовершеннолетним

На территории Московской области запрещена продажу электронных систем доставки никотина и жидкостей для них. Такой закон депутаты Мособлдумы приняли на последнем заседании парламента.

Принятию закона предшествовало обсуждение с участием общественников, учителей, медиков, а также предпринимателей.

Как рассказал депутат Мособлдумы Владимир Жук, обсуждение закона шло с 2016 года. Парламентариям важно было сохранить баланс между здоровьем детей и интересами предпринимателей. Принятый закон не обременяет бизнес излишним давлением.

Теперь в Московской области запрещена продажа электронных систем доставки никотина и жидкости для них (в том числе, и безникотиновые) детям и подросткам. Правила распространяются и на иностранных граждан. Продавцы получили право потребовать документ, удостоверяющий личность и совершеннолетие покупателя.

Также парламентарии приняли поправки в областной КоАп: ведена ответственность за нарушение правил продажи электронных систем доставки никотина. Физическим лицам, нарушивших ограничение на продажу вейпов и электронных сигарет несовершеннолетним, придется заплатить штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и должностные лица, за нарушение закона отдадут от 30 до 50 тысяч рублей. Самый большой штраф установлен для юрлиц – от 100 до 150 тысяч рублей.

Оставить комментарий