Главная / Новости / Правкомиссия одобрила повышение пенсионного возраста для чиновников

Правкомиссия одобрила повышение пенсионного возраста для чиновников

Законопроект о поэтапном увеличении пенсионного возраста для чиновников и муниципальных служащих до 65 лет одобрен комиссией по законопроектной деятельности правительства РФ. Предусмотрен переходный период по увеличению пенсионного возраста. Изменения не коснутся некоторых категорий граждан, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на сайт Правительства РФ.

«Законопроектом предусматривается постепенное увеличение до 65 лет пенсионного возраста, дающего право на назначение и выплату страховой пенсии по старости (ежемесячной доплаты к страховой пенсии по старости) лицам, замещавшим должности государственной гражданской службы РФ, должности муниципальной службы, и лицам, замещавшим государственные должности РФ, государственные должности субъектов Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе», — цитирует агентство сообщение на сайте.

В законопроекте предусмотрен переходный период по увеличению пенсионного возраста ежегодно по полгода до 65 лет, а так же постепенное увеличение минимального стажа государственной гражданской службы, дающего право на назначение пенсии с 15 до 20 лет. Кроме этого предусмотрено увеличение минимального срока исполнения полномочий депутата Госдумы и члена Совета Федерации для получения доплаты к пенсии в размере 55% с одного года до пяти лет. Срок, при котором будут выплачивать доплату 75%, планируется увеличить с «более 3 лет» до «более 10 лет».

Изменения не коснутся федеральных государственных гражданских служащих, уволенных до 1 января 2016 года, а также федеральных государственных гражданских служащих, имеющих право на пенсию (в возрасте 55 лет — женщины и 60 лет — мужчины) и имеющих стаж гражданской службы не менее 15 лет. Кроме этого законопроект не затрагивает права лиц, исполнявших не менее года полномочия депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации, ставших пенсионерами до 1 января 2016 года и продолжающих исполнять полномочия после вступления в силу законопроекта.

Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства.

По материалам информационного агентства «ИНТЕРФАКС»

 

Оставить комментарий