Главная / Госадмтехнадзор / В Госадмтехнадзоре отметили медленную работу по ликвидации мусора в Можайске

В Госадмтехнадзоре отметили медленную работу по ликвидации мусора в Можайске

Более чем за два месяца администрациями и ответственными лицами Можайского района ликвидирована лишь пятая часть всех выявленных Госадмтехнадзором Московской области свалок и навалов.

— Проверка территории района была проведена еще в начале августа. По итогам надзорных мероприятий сотрудниками территориального отдела и приданных в усиление экипажей зафиксировано свыше 700 скоплений отходов общим объемом более 10 тысяч кубометров. Собственники всех замусоренных участков были установлены инспекторами и привлечены к ответственности. Для оперативного устранения нарушений, им были выданы предписания с установленными сроками исполнения, — пояснила Главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева.

Она отметила, что по собранным инспекторами сведениям, на данный момент ответственными лицами ликвидировано лишь около 200 скоплений отходов, объемом около 2 тысяч кубометров. Темп и объем проведенных работ Глава Госадмтехнадзора назвала крайне низкими.

— На сегодняшний день в Можайском районе самые низкие тепы борьбы с мусором. Из тех свалок и навалов, что были вывезены на полигоны ТБО, большинство находились в зоне ответственности ГБУ «Мосавтодор». Остальные организации и ведомства ведут работу по ликвидации мусорных свалок крайне низкими темпами:80% всего выявленного мусора еще находится там, где он был обнаружен инспекторами, — сообщила она.

Руководитель надзорного ведомства добавила, что 335 нарушений выявлены на муниципальных землях Можайского района. В 230 случаях мусор был выявлен на землях сельхозназначения, о чем было направлено письмо в Россельхознадзор,

Напомним, что ранее Губернатор Московской области Андрей Воробьев потребовал усилить работу по выявлению и ликвидации мусора на территории Подмосковья.  Для исполнения поручения Губернатора в регионе проводятся «перекрестные» проверки районов и городских округов с привлечением экипажей Госадмтехнадзора из соседних муниципалитетов области.

Оставить комментарий