Главная / Новости / В Ленинском районе поздравили работников сельского хозяйства

В Ленинском районе поздравили работников сельского хозяйства

Праздник, посвященный Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, состоялся в ООО «Колхоз им. Максима Горького». Поздравить тружеников колхоза приехали заместитель главы администрации Ленинского муниципального района Сергей Витальевич Куканов и начальник отдела по сельскому хозяйству и охране окружающей среды Татьяна Дмитриевна Лебедева.

В такой день всегда хочется рассказать, что удалось сделать коллективу за прошедший сезон. И директору ООО «Колхоз им. Максима Горького» Елене Анатольевне Орловой было что рассказать. Настоящим богатством считают в хозяйстве три огромные траншеи с кормами (две сенажные, одна — силосная) рядом с животноводческим комплексом. «Налечь» на корма заставил собственный прошлогодний поучительный опыт. Несколько месяцев животные содержались на покупном фураже, что привело к снижению продуктивности. И хоть в нынешнем году корма еще подкупить придётся, сделанный летом запас позволяет рассчитывать на увеличение производства молока.

Наполнять продовольственный рынок отечественными товарами — эту задачу хозяйство решает конкретными делами: каждый день колхозный молоковоз можно видеть в нескольких точках поселений района. График продаж предусматривает широкую сеть обслуживания населения, что позволяет обеспечивать цельным натуральным молоком всех желающих. Высокое качество продукции подтверждено престижной наградой перерабатывающей компании «Данон», с которой сельхозпредприятие сотрудничает уже много лет.

Импортозамещение для специалистов колхоза не просто модное слово. Когда пришла пора уборки кормовых трав, на поля вместо привычного американского комбайна вышел белорусский «Полесье», который не уступал в производительности заморской технике и не требовал дорогостоящих запчастей.

Нынешний сельскохозяйственный сезон отмечен еще одним событием. ООО «Колхоз им. Максима Горького» стал участником престижного конкурса племенного животноводства «Звезды Подмосковья». Представленная хозяйством корова Кукушка названа чемпионкой черно-пестрой породы, отмечена почетным дипломом конкурса и представительница айрширской породы — корова Гордость.

Интересный факт: время от времени на животноводческом комплексе появляется учебная аудитория, где читают лекции преподаватели профильных институтов, в том числе профессора. А сами колхозные специалисты, включая директора, побывали за сезон в сельхозпредприятиях разных областей, где изучали современные технологии и передовой опыт лучших отечественных производителей. Это помогает искать и находить резервы собственного производства, строить планы, связанные с его обновлением и расширением.

Обсуждая со специалистами колхозные проблемы, заместитель главы администрации Ленинского района С.В. Куканов сказал, что администрация района готова оказать помощь в предоставлении дополнительных мест для торговли молоком населению, а также неиспользованных земельных площадей в аренду для производства продукции.

Поздравляя тружеников колхоза с Днем работников сельского хозяйства, С.В. Куканов сказал:
— Ваш труд во все времена считался одним из самых важных на земле, потому что вы производите продукты, а значит, несете в каждую семью достаток, здоровье и благополучие.

Он передал также поздравления и добрые пожелания главы района О.В. Хромова. Передовикам производства вручены почетные грамоты Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области и главы Ленинского муниципального района. Большая группа колхозников получила почетные грамоты и премии от сельхозпредприятия.
 

По материалам газеты «Видновские вести»

Оставить комментарий