Главная / Новости / В Видновском Центре переливания крови прошла акция «День Донора»

В Видновском Центре переливания крови прошла акция «День Донора»

В центре переливания крови Видновской районной клинической больницы прошла жизненно важная акция «День донора», в которой приняли участие слушатели Центра профессиональной подготовки УМВД России, а также гражданские кадровые доноры и жители Ленинского района.

Всего в этот день с целью безвозмездно сдать свою кровь пришло более двадцати человек. Приняли участие в мероприятии и почётные доноры, которые в течение многих лет сдают кровь и постоянно посещают Видновский центр. Сегодня по Московской области около трёх тысяч зарегистрированных кадровых доноров, из них сто регулярно сдают кровь. Все отделения и станции по переливанию крови связаны в Единый областной донорский центр, куда стекаются все запасы крови, к которому привязана база данных по Москве и Московской области.

Сегодня для того, чтобы жизнь Видновской районной клинической больницы и Видновского перинатального центра протекала в обычном режиме, необходимо, чтобы каждые два дня кровь сдавали десять — пятнадцать человек. Иногда эта цифра увеличивается или уменьшается, но в целом, на сегодняшний момент ситуация стабильная. Жители города Видное охотно приходят сдавать кровь, и при этом не хотят брать за это вознаграждение, а именно деньги, которые выдаются после забора крови на усиленное питание. Кстати, почти никто из доноров не берет даже положенный ему выходной в день сдачи крови.

В Ленинском районе есть и целые семьи доноров. Так, совсем недавно донору учителю Людмиле Евгеньевне Копоть, чей отец тоже был всю жизнь почётным донором переливания крови, по итогам конкурса «Самый активный донор Ленинского района» были вручены от администрации района грамота и памятный подарок. Что касается безопасности этой несложной процедуры, то здесь всё на высшем уровне. Сегодня используется только современное оборудование.

Система для переливания герметически закрыта и вскрывается впервые при вас, а иглы, провода и другие одноразовые материалы после сдачи при вас же и утилизируют. Нельзя не сказать и о пользе донорства: в организме активных доноров вырабатывается устойчивость к кровопотере при авариях, несчастных случаях, ожогах, тяжелых операциях, происходит самообновление организма.

По данным Всемирной организации здравоохранения доноры, постоянно дающие кровь, живут в среднем на 5 лет больше среднестатистического человека.

По материалам газеты
«Видновские вести»

Оставить комментарий