Главная / Новости / В Ленинском районе отметили День защиты детей

В Ленинском районе отметили День защиты детей

Первый день лета в Ленинском районе встретили радушно и весело. У кинотеатра «Искра» в Видном» прошел традиционный фестиваль детского творчества «Мир распахнутых сердец».
В этом году он был посвящен Году экологии и защиты окружающей среды. В нем приняли участие более 400 воспитанников из 22 муниципальных детских садов. Еще свыше 300 человек – стали гостями и зрителями фестиваля. По поручению главы Ленинского района О. В. Хромова с приветственным словом к присутствующим обратилась начальник управления образования администрации Ленинского района О. В. Алешкина. Она поздравила всех с Днем защиты детей и отметила важность подобных мероприятий для развития творческого потенциала детей. От имени Совета депутатов района участников и гостей фестиваля поздравил заместитель председателя Совета депутатов района В. Г. Нифантьев. Накануне в дошкольных учреждениях были организованы конкурсы рисунков и поделок, экологические викторины, чтобы дети могли проявить свои способности, таланты и знания по экологии.
В городских парках – Центральном, Тимоховском и Расторгуевском- для детей были подготовлены увлекательные игровые и развлекательные программы. Так, юные любители рисования могли принять участие в конкурсе рисунка на асфальте «Пусть мир станет ярче». Много интересных мероприятий прошло в городских и сельских поселениях муниципалитета на базе библиотек, Домов культуры, детских школ искусств, спортивных учреждений.
Одним из самых важных событий первого летнего дня стал благотворительный марафон. Весь день на различных мероприятиях в городе и на телеканале «Видное-ТВ» проходил сбор средств на реабилитацию и оказание помощи детям-инвалидам. Завершился марафон большим праздничным концертом во Дворце спорта «Видное» — в нем приняли участие детские творческие коллективы Ленинского района. Надо отметить, что благотворительные марафоны стали в муниципалитете хорошей традицией: в прошлом году, 3 июня, в Видном был организован сбор средств в поддержку Васи Мотовилова, в преддверии Нового года прошла масштабная акция «Исполни Видную мечту». Важно, что эти добрые мероприятия находят поддержку и отклик в сердцах людей. Спасибо всем, кто принял участие в благотворительном марафоне.
Еще одной праздничной площадкой в этот день стал перинатальный центр. Четыре года назад, 1 июня, Видновский родильный дом получил статус перинатального центра. Поздравить коллектив и пациенток с Днем защиты детей пришли глава Ленинского района О. В. Хромов, депутат Государственной Думы РФ В. А. Фетисов, телеведущая И. А. Броневицкая.
Несмотря на то, что наступили летние каникулы, в музее-заповеднике «Горки Ленинские» 1 июня состоялся Финал V Московской областной олимпиады Всероссийского интеллектуального движения «Умники и умницы». Его тема –«Уроки истории за 100 лет». В финал вышли 37 финалистов со всего Подмосковья. В составе жюри -министр образования Московской области Марина Захарова, депутат Государственной Думы РФ, легендарный хоккеист
Вячеслав Фетисов, профессор, телеведущий, создатель «Умников и умниц» Юрий Вяземский, балерина Илзе Лиепа. Те ребята, кто в финале показал лучшие знания в области литературы, истории, краеведения, продемонстрировал развитое логическое и творческое мышление, станут участниками телевизионной программы «Умники и умницы».

Оставить комментарий