Главная / Новости / Сотрудники ФСКН ведут активную борьбу с наркотиками в Ленинском районе

Сотрудники ФСКН ведут активную борьбу с наркотиками в Ленинском районе

В августе текущего года в Управлении ФСКН России по Московской области была проведена реорганизация, направленная на укрупнение подразделений. Она затронула и территорию Ленинского района, однако только в качестве переименования подразделения. Так Оперативный отдел 6 Службы переименован во 2 отдел 3 Службы Управления ФСКН России по Московской области.

Наркоситуация, несмотря на усилия, прикладываемые как сотрудниками правоохранительных органов, так и наиболее активными общественными организациями, в районе продолжает оставаться напряженной. Так, количество изъятого наркотика только ФСКН в текущем году составляет более 90 килограмм, а с учетом прошлого года масса изъятых наркотических средств составляет более 210 килограмм! Но в работе, направленной на борьбу с наркоманией важна не только карательная составляющая, но и профилактическая. Именно в этом сейчас наблюдается заинтересованность как со стороны и руководителей органов местного самоуправления, так и со стороны общественных организаций. Так, например, по инициативе руководства администрации сельского поселения Булатниково, проведено совещание по поводу организации профилактических мероприятий, и совместно с представителями Видновского станичного казачьего общества уже проводился рейд, направленный на выявление преступлений в сфере накрооборота в микрорайоне «Бутово – парк». А в связи с событиями, прошедшими на прошлой неделе в Булатниково, такие рейды будут регулярными, в том числе совместно с представителями полиции.

Не стоит забывать и о других населенных пунктах Ленинского района. Так в Горках Ленинских между отделом ФСКН и администрацией поселения налажено четкое взаимодействие, и теперь на сигналы из Горок сотрудники реагируют по первому телефонному звонку.

Наибольшее опасение вызывает наркоситуация в городском поселении Видное. Именно в связи с этим основное внимание 2 отдела 3 Службы нарконтроля уделяется самому городу. На территории Видного в текущем году уже проведено порядка 15 профилактических мероприятий. Так же, как и в Булатниково, планируется до конца осени провести в городе оператвино-профилактические рейды с казаками, уделив основное внимание паркам города, где в теплое время года регулярно происходит как употребление различных накротив, так и их сбыт.

Что касается непосредственно оперативной работы, то основная угроза, кроме традиционно наркоопасных регионов Средней Азии, исходит от граждан Украины. И последние три крупных операции доказывают это. Так, в июне, при задержании 3 граждан Таджикистана в деревне Сапроново, изъято более 3 килограмм героина. В июле был задержан гражданин Украины 1964 г.р., бывший сотрудник милиции. Из незаконного оборота изъято 500 грамм кокаина на сумму 3,5 миллиона рублей. И буквально несколько дней назад был выявлен канал поставки наркотического средства марихуана на территорию Ленинского муниципального района из Украины. 21 сентября была задержана межэтническая преступная группа, состоящая из гражданки Азербайджана и гражданина Украины, занимавшихся перевозкой марихуаны. В результате проведенных мероприятий было обнаружено и изъято около 5000 грамм наркотика. В настоящее время данные граждане арестованы, возбуждены уголовные дела по пункту «г» части 4 статьи 228-1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере) и статье 229-1 УК РФ (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). Арестованым грозит наказание вплоть до пожизненнного лишения свободы.

Оставить комментарий