Главная / Новости / В Подмосковье первоцветы могут зацвести до обычного срока

В Подмосковье первоцветы могут зацвести до обычного срока

В ближайшее время в Подмосковье могут появиться первые цветы, согласно данным мониторинга минэкологии. По словам биологов, это обусловлено необычно теплой весной: метеорологические прогнозы обещают среднюю температуру в марте на 6-8 градусов выше нормы, сообщает пресс-служба министерства экологии и природопользования Московской области.

«Нормой считается появление первоцветов в апреле, когда появляются первые подснежники — ветреницы, хохлатки, гусиные луки, медуница, печеночница, чистяк весенний, сон-трава и некоторые другие» — приводятся слова министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана. В это время за ними начинают охотиться как фотолюбители, так и желающие нарвать красивый букет, в том числе и на продажу.

Александр Коган напомнил, что 15 видов первоцветов, растущих в Подмосковье, занесены в Красные книги России и области. Наиболее редкие из них — ветреницы дубравная и лесная, печеночница благородная, хохлатки Маршалла и полая, зубянки пятилистная и луковичная, омфалодес, рябчик шахматный, тюльпан Биберштейна. Их сбор и пересадка категорически запрещены законом и влекут наложение административного штрафа.

Оставить комментарий