Главная / Новости / Россельхознадзор обнаружил в московском регионе 5,2 тыс зараженных цветов перед 8 марта

Россельхознадзор обнаружил в московском регионе 5,2 тыс зараженных цветов перед 8 марта

Свыше 5,2 тысячи цветов, зараженных карантинными для Российской Федерации объектами, обнаружили в московском регионе в преддверии Международного женского дня 8 марта, сообщается на сайте управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям.

Данная продукция импортного происхождения.  Цветы привезены в основном из Эквадора, Италии, Кении, Израиля, Испании, Колумбии, Эфиопии, Нидерланд и т.д., где распространены опасные карантинных и другие вредные для РФ объекты.

«Так, только в феврале 2017 года в пунктах пропуска через Государственную границу РФ, а также в местах завершения таможенного оформления, находящихся в зоне ответственности Управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям в результате карантинного фитосанитарного контроля выявлено более 5200 штук, заражённой карантинными для Российской Федерации объектами, цветочной продукции.» — говорится в сообщении.

Выявлено три вида карантинных объектов в 68 случаях, что подтверждено результатами лабораторных экспертиз, проведенных специалистами Обнаружены такие карантинные для РФ объекты, как: западный (калифорнийский) цветочный трипс (Frankliniella occidentalis Perg.), табачная белокрылка (Bemisia tabaci Genn.), а также карантинный объект, отсутствующий на территории Российской Федерации – белая ржавчина хризантем (Puccinia horiana Henn).

В отношении заражённых цветов применены меры в соответствии с фитосанитарным законодательством Российской Федерации. Данная заражённая подкарантинная продукция уничтожена методом сжигания в присутствии представителей Управления.

Также, в ходе проведения фитосанитарного контроля в результате проверки фитосанитарных документов Управлением выявлены случаи нарушений правил ввоза цветочной продукции на территорию Российской Федерации из зарубежных государств.

Оставить комментарий