Главная / Новости / Транспортная ситуация в Ленинском районе: кто виноват и что делать?

Транспортная ситуация в Ленинском районе: кто виноват и что делать?

Пришла зима, выпал первый снег, и без того сложная ситуация на дорогах Подмосковья заметно ухудшилась. Существенно выросло количество пробок, вызванных автомобильными авариями, другими ДТП, перегруженностью региональных трасс.

С наступлением холодов паутина пробок окутала и Ленинский муниципальный район. В так называемые «часы пик», утром и вечером, дороги здесь загружены настолько, что на участке, преодоление которого обычно занимает не больше 5 минут, возможно потерять целые полчаса.

Конечно, эту ситуацию нельзя списывать исключительно на погодные условия, которые замедляют и без того затрудненное движение. В последнее время значительно вырос спрос на жилье в Ленинском районе. Близость к Москве, современная инфраструктура, демократичные цены – все это привлекает будущих жителей, которые активно покупают здесь квартиры. В связи с этим на территории района быстро появилось множество новых жилых комплексов, жители которых, естественно, присоединились на дорогах к районным «старожилам». И вот уже, спеша на работу с утра, мы теряем в пути драгоценные минуты, вот, возвращаясь домой, мы доезжаем из Москвы до поворота с М-4 на Видное быстрее, чем от поворота до дома, вот… В общем, наверняка каждый сможет продолжить этот список собственным примером.

Несомненно, с данной проблемой можно и нужно бороться! Причем принимать меры по ее разрешению необходимо еще на этапе планирования постройки нового микрорайона. Посильную борьбу с ненавистными пробками ведет, например, застройщик «Самолет Девелопмент», под руководством которого строится жилой комплекс «Пригород.Лесное» в сельском поселении Молоковское. Согласно генплану, компания обещает обеспечить новый микрорайон современной системой дорог, которая позволит будущим жителям не терять лишнее время в пути и быстро достигать конечного пункта своего маршрута.
Кроме того, согласно постановлению Правительства Московской области от 25.03.2016 №230/8 утверждена новая «Схема территориального планирования транспортного обслуживания Московской области». В соответствии с этим документом, для организации транспортного обслуживания в сельском поселении Молоковское предусмотрено строительство двух новых автомобильных дорог регионального значения: «Каширское шоссе – Молоково – Андреевское» и «Молоково – Лыткарино», а также реконструкция нескольких участков Каширского шоссе. В строительстве этих дорог, согласно соглашению с правительством Московской области, примет участие «Самолет Девелопмент». Это не только ускорит появление проектируемых трасс, но и значительно улучшит их качество. Стоит отметить, что строительство всех новых региональных дорог предусмотрено преимущественно по свободным территориям перспективной застройки. Существующие населенные пункты затронуты не будут, и никакого сноса жилых домов не планируется.

Строительство новых автомобильных дороги улучшение качества старых – главный, основной, однако не единственный способ избавления от ненавистных пробок и транспортных коллапсов. Благодаря строительству ЖК «Пригород.Лесное» на территории сельского поселения Молоковское начнет функционировать система наземного легкорельсового транспорта.

Схема ЛРТ предусматривает транспортные связи территории поселения с западной стороны с проектируемым ТПУ Видное и станцией метро Царицыно, с восточной стороны – с проектируемыми ТПУ Лыткарино, Люберцы, Котельники и ответвлением на ТПУ Константиново на линии первого пускового комплекса ЛРТ с пересадкой в сторону аэропортов Домодедово и Жуковский. Такой вид транспорта появится в Ленинском районе впервые, однако, по опыту других районов и городских округов Московской области, появление системы ЛРТ заметно улучшит ситуацию на дорогах и, соответственно, сэкономит наше с вами драгоценное время.

Погодные условия, несомненно, вносят свои коррективы в дорожную ситуацию Подмосковья. Однако пробки в нашей стране стали, увы, явлением не сезонным, а постоянным, не зависящим от времени года. Значит, истинные причины возникновения проблемы нужно искать не в дожде, не в снеге, не в палящем солнце. Они зачастую кроются в качестве дорожного покрытия, в схеме расположения дорог, в продуманности развязок, круговых движений, съездов. Хочется верить, что застройщики, которые работают и будут работать на территории Ленинского района ответственно подойдут к проработке транспортного обслуживания: обеспечат жителей качественными дорогами, примут участие в реконструкции региональных трасс, словом, сделают все возможное, чтобы паутина пробок, окутавшая наш район, пусть постепенно, но все-таки таяла, как первый ноябрьский снег.

Оставить комментарий