Главная / Новости / В Видном почтили память жертв ДТП

В Видном почтили память жертв ДТП

Проблема обеспечения безопасности дорожного движения в России, как и во всем мире, отличается особой демографической и социально-экономической остротой. Аварийность на автомобильном транспорте наносит огромный моральный и материальный ущерб, как обществу в целом, так и отдельным гражданам. Ежегодно в Российской Федерации в результате дорожно-транспортных происшествий погибают и получают ранения свыше 275 тыс. человек.

Динамичное развитие и высокие темпы прироста транспортного парка Московской области создают дополнительные предпосылки осложнения дорожно-транспортной обстановки в регионе. Уровень дорожной аварийности в Подмосковье, не смотря на некоторое снижение ее абсолютных показателей, остается одним из самых высоких в стране.

Всего за 10 месяцев 2016 года на территории Московской области произошло 5711 дорожно-транспортных происшествий, в которых 972 человека погибли и 6898 получили ранения.
Дорожные аварии, в результате которых пострадали дети, составили 8,9% от общего количества ДТП, погибшие 2%, травмированные 8,1%.

За 10 месяцев 2016 года на дорогах Московской области зарегистрировано 509 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет (за аналогичный период прошлого года — 598), в результате которых 19 юных участников дорожного движения погибли (за аналогичный период прошлого года — 26) и 558 получили травмы различной степени тяжести (за аналогичный период прошлого года — 623).

С 16 по 20 ноября текущего года Госавтоинспекция Подмосковья совместно с заинтересованными организациями проведет различные тематические акции и мероприятия, приуроченные к Всемирному дню памяти жертв ДТП. Во всем мире, начиная с 2005 года, эта дата отмечается в каждое третье воскресенье ноября, а ее статус закреплен специальной резолюцией Организации Объединенных Наций. Мероприятия, организуемые в этот день, направлены на массовое привлечение внимания к проблеме, напоминанию о необходимости срочного принятия практических мер для снижения уровня смертности на дорогах. Одними из основных атрибутов даты являются традиции включать на автомобилях ближний свет фар и запускать в небо голубей или воздушные шары белого цвета в память о погибших, и в знак выражения соболезнования их семьям.

Основные мероприятия будут проведены с участием руководителей Правительства и Госавтоинспекции Московской области, представителей Московской епархии Русской Православной Церкви. Начнется вахта памяти по жертвам дорожных аварий, после богослужения прихожане отпустят в небо сотни воздушных шаров белого цвета, символизирующих души погибших в ДТП людей.

16 ноября 2016 г. в 11.00 часов в г.Видное на «Аллее памяти» состоялся митинг, посвященный «Всемирному дню памяти жертв ДТП», в котором приняли участие представители Администрации Ленинского района, Госавтоинспекции, Управления образования, духовенства, ДОСААФ, общественной организации «Красный Крест», Сбербанка России, учащиеся школ г.Видное, а также члены отрядов ЮИД, общественность. По окончании митинга была объявлена минута молчания- под звон колоколов в небо запустили воздушные шары белого цвета, символизирующие души погибших в ДТП людей и участники мероприятия возложили цветы к «Вечному огню».

Сотрудники Госавтоинспекции и общественная организация «Красный Крест» школьникам вручили световозвращающие элементы и подарки.

Оставить комментарий