Главная / Новости / Система оплаты на общественном транспорте Подмосковья станет бескондукторной

Система оплаты на общественном транспорте Подмосковья станет бескондукторной

«Российская IT-компания создаст бескондукторную систему оплаты проезда в общественном транспорте Подмосковья и обеспечит ее техподдержку в течение семи лет», — говорится в сообщении пресс-службы проекта «Единая транспортная карта Подмосковья «Стрелка».

Компания «Maykor» возьмет на себя создание и техническую поддержку бескондукторной системы оплаты проезда в общественном транспорте Московской области. Планируется обеспечить стационарными валидаторами и сопутствующим оборудованием более 5 тысяч транспортных средств ГУП «Мострансавто» и разработать базовый софт для управления системой, который позволит принимать социальные карты, ЕТК «Стрелка», банковские бесконтактные карты PayPass и PayWave, мобильный QR-билет.

Техподдержку системы – более 19 тысяч единиц оборудования и софт – аутсорсер будет осуществлять в течение семи лет, на всем протяжении инвестиционного проекта по созданию ЕТК, уточняется в материале.

По данным пресс-службы, в настоящее время компания проводит монтажные работы. Параллельно идет формирование подменного фонда оборудования на базе всех 43 филиалов «Мострансавто», где запустить систему бескондукторной оплаты проезда планируется уже до конца года. В дальнейшем такие системы могут быть внедрены и у коммерческих перевозчиков.

Как напоминает пресс-служба, внедрением единой транспортной карты Московской области «Стрелка» занимается инвестор АО «УЭК», которого выбрали по итогам конкурса. Оператором проекта выступает ООО «ЕТК». Проект рассчитан на семь лет, после чего АО «УЭК» передаст все наработки по нему региональному правительству. По последним данным, свыше 700 тыс. жителей Подмосковья пользуются единой транспортной картой. В настоящее время «Стрелка» принимается к оплате в транспортных средствах более 100 муниципальных и коммерческих перевозчиков региона, оплата производится через переносные терминалы.

По материалам пресс-службы
правительства Московской области

Оставить комментарий